• 89.51
  • 97.12
  • 0.97
  • 0.2

В Бишкеке будут установлены аппараты для замера качества воздуха

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 27 мая /Мирлан Киизбаев – Кабар/. В разных районах города Бишкек будет установлена аппаратура для определения качества воздуха. Об этом на конференции по Экологии и дорожной безопасности сообщила представитель «Move Green» Салават Бактыбек кызы.

«В рамках нашего проекта мы будем приобретать аппараты, которые установим в разных местах города Бишкек и создадим сайт с которым они будут связаны. На сайте в режиме онлайн каждый гражданин сможет посмотреть концентрацию вредных частиц по районам в городе Бишкек», - сообщила Салават Бактыбек кызы.

По ее словам, последний замер качества воздуха в Бишкеке был проведен в 1998 году гидрометцентром, после чего из-за отсутствия финансирования и оборудования замеры качества воздуха прекратились.

«Есть в воздухе частицы самые опасные для здоровья это формальдегиды, диоксид азота и оксид азота, и если посмотреть на формальдегид, то видно, что его содержание тоже превышает ПДК. К сожалению, за последнее время, было сильное превышение», - сообщила активист.

Кроме того, при поддержке фонда Сороса активистами «Move Green» был проведен опрос и создано мобильное приложение для android, через которое жители Бишкека могут получать данные о состоянии воздуха в разных районах города.

«Многие опрошенные люди ссылаются на опыт других стран, в частности на Южную Корею и страны Европы. В этих странах практикуется замер состояния воздуха и концентрация вредных частиц в воздухе именно в определенных местностях. У нас есть мобильное приложение «Экология Бишкека» где вы можете увидеть концентрацию вредных частиц в воздухе в городе Бишкек. Но это не точные данные, так как не замерялись специальным оборудованием», -сообщила она.

Причиной необходимости установки оборудования Салават Бактыбек кызы называет участившиеся заболевания связанные с качеством воздуха в городе Бишкек.

«Люди заболевают из-за вредных выбросов в воздух. Когда мы едем за город мы можем видеть какой смог стоит над Бишкеком. Это становится причиной аллергии и заболеваний дыхательных органов. Мы хотим дать людям возможность знать каким воздухом они дышат и потом, чтобы они могли участвовать в решении этой проблемы», - заключила Салават Бактыбек кызы.

Комментарии

Оставить комментарий