• 89.12
  • 95.1
  • 0.95
  • 0.2

В Бишкеке двое мужчин из ритуального агентства «прикарманивали» деньги умерших

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 30.10.19. /Елена Цой – Кабар/. В Бишкеке двое мужчин из ритуального агентства «прикарманивали» деньги умерших. Информация об этом размещена на сайте Верховного суда КР.

Согласно данным, 57-летний К.М. и 42-летний Ф.А. ранее работали в одном из муниципальных предприятий «Бишкекское агентство ритуальных услуг».

Так, обвиняемый К.М. обвиняется в злоупотреблении своим положением, а Ф.А. в пособничестве в злоупотреблении служебным положением, а также в причинении имущественного ущерба без признаков хищения.

К.М., являясь смотрителем Юго-Западного кладбища в соучастии с бригадиром землекопов Ф.А. за период 2014 года и пять месяцев 2015 года допускали проведение захоронения умерших на территории кладбища без соответствующего оформления и оплаты в кассу МП.

Таким образом, незаконными действиями К.М. и Ф.А., выразившимися в незаконном допуске захоронений на территории Юго-Западного кладбища за 10 месяцев 2014 год и 5 месяцев 2015 года без соответствующего оформления и оплаты в кассу за услуги по рытью могил, причинен ущерб МП на сумму 773 тыс. 906 сомов.

В судебном заседании обвиняемые вину в предъявленном обвинении признали частично. Они пояснили, что денежные средства за неоформленные могилы они не получали и обращавшихся людей направляли в кассу МП для оплаты за копку могил. Сам процесс оплаты в кассу они не контролировали, хотя это входило в их обязанности.

Суд, исследовав материалы дела, признал К.М. и Ф.А. виновными, но оставил их без назначения наказания в связи с истечением срока давности для привлечения к уголовной ответственности. Однако обязал их возместить нанесенный предприятию ущерб.

Комментарии

Оставить комментарий