• 89.02
  • 94.77
  • 0.95
  • 0.2

В Бишкеке и Сокулукском районе проверят функциональную грамотность учащихся 5-6 классов

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 02.06.22. /Индира Камчыбекова - Кабар/. Среди учащихся 5-6 классов Бишкека и Сокулукского района 2 и 3 июня проводится диагностическое тестирование функциональной грамотности по математике, чтению и естественным наукам.

Как сообщает Минобразования, тестирование проводится согласно плану, утвержденному приказом министерства образования и науки №222/1 от 24 февраля 2022 года “Об усилении мер в подготовке к участию в международном исследовании PISA 2025”.

Национальный центр оценки качества образования и информационных технологий Министерства образования и науки Кыргызской Республики при поддержке Всемирного банка адаптировал и разработал тесты по функциональной грамотности, анкеты для учеников, учителей и администрации школы.

По итогам тестирования подготовят аналитический отчет по показателям школ с рекомендациями поддержки средних общеобразовательных организаций для повышения уровня функциональной грамотности учащихся.

Для справки:

PISA — это программа Организации экономического сотрудничества и развития по международной оценке учащихся. PISA измеряет способность 15-летних использовать знания и навыки по чтению, математике и естественным наукам для решения реальных жизненных задач.

Исследование PISA в Кыргызстане проводилось в 2006 и 2009 годах.

Комментарии

Оставить комментарий