• 89.12
  • 95.1
  • 0.95
  • 0.2

В Бишкеке на площадке КЭУ подвели итоги Евразийского экономического форума молодежи

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 23.05.22. /Кабар/. На площадке Кыргызского Экономического университета (КЭУ) им.М.Рыскулбекова как со-организатора XII Евразийского экономического форума молодежи «Россия и мир в новых реалиях: изменение мирохозяйственных связей» подведены итоги форума, сообщили в вузе.

XII Евразийский экономический форум молодежи проходил с 26 по 29 апреля организованный Уральским государственным экономическим университетом Российской Федерации. В мероприятии приняли участие представители международных площадок из России, Белоруссии, Азербайджана, Кыргызстана, Казахстана и Таджикистана.

Евразийский форум является признанной площадкой для практического взаимодействия молодёжи и представителей официальных экспертных и научных сообществ. Заместитель министра науки и высшего образования РФ Григорий Буров, обращаясь к участникам форума по видеосвязи, выразил надежду, что работа форума окажет благотворное влияние на развитие экономии России и всего евразийского пространства.

Уникальность XII ЕЭФМ в том, что форум проходит совместно с представителями 6 международных площадок-соорганизаторов XII ЕЭФМ: Санкт-Петербургским государственным экономическим университетом (г. Санкт-Петербург), Белорусским государственным экономическим университетом (г. Минск), Азербайджанским государственным экономическим университетом (г.Баку), Кыргызским экономическим университетом им.М.Рыскулбекова (г.Бишкек), а также Евразийским национальным университетом им. Е.Н. Гумилева (г.Астана) и Таджикским национальным университетом (г.Душанбе).

В рамках XII Евразийского экономического форума молодежи «Россия и мир в новых реалиях: изменение мирохозяйственных связей» впервые была организована зарубежная площадка для участников из Кыргызстана на базе Кыргызского экономического университета им. М. Рыскулбекова.

27 апреля в рамках форума состоялся Совет ректоров, в котором приняли участие более 60 руководителей зарубежных вузов экономической, юридической, естественнонаучной направленности, и открытые лекции с участием зарубежных и российских экспертов. Кыргызстан представлял на Совете ректор Кыргызского экономического университета им.М.Рыскулбекова –Алмаз Кадыралиев.

Евразийский экономический форум молодежи – стартовая площадка для карьерного и личностного роста молодежи в науке, проектной деятельности и предпринимательстве, для реализации творческого потенциала.

XII Евразийский экономический форум молодежи проводились работы тематических конгрессов:
- Конгресс экономистов и финансистов: площадка для дискуссий по актуальным направлениям национальной и мировой экономики и финансов, обмена конструктивными идеями молодёжи в ответ на современные вызовы.
- Конгресс инноваторов: стартовая площадка для карьерного и личностного роста молодежи в проектной деятельности, информационных технологиях и цифровом бизнесе.
- Конгресс управления и права: стартовая площадка для профессионального и личностного роста молодежи, развития инновационных навыков в сфере управления, повышения правовых компетенций.
- Конгресс предпринимательства и инжиниринга: дискуссионная площадка для обсуждения научных и прикладных направлений развития малого и среднего бизнеса, сферы услуг, потребительского рынка, пищевой и перерабатывающей промышленности.
- Конгресс стратегов: стартовая площадка для обсуждения государственной политики в сфере инноваций и развития цифровой экономики.

В ходе работы конгрессов Форума экономистов и финансистов, инноваторов, управления и права, предпринимательства и инжиниринга, стратегов и школьников) состоялись открытые лекции ведущих российских и зарубежных экспертов, форсайт-сессии, конкурсы научно-исследовательских работ.

Это дало возможность молодым студентам и учёным Кыргызской Республики проявить себя и участвовать в Международном конкурсе «За лучшую научно-исследовательскую работу». Были отобраны наилучшие работы студентов и 4 студента из Кыргызстана получили возможность поехать на финальный конкурс, а также официальную церемонию награждения «За лучшую научно-исследовательскую работу» в Уральский Государственный Экономический Университет (УрГЭУ) в город Екатеринбург, Россия 25- 28 апреля 2022-года.

С 25 по 28 апреля официальная делегация УрГЭУ в лице Оксаны Фальченко и Елены Куриловой, которые являются экспертами финальных мероприятий ЕЭФМ прибыли в Бишкек, для встречи с организаторами конкурсов, с профессорско-преподавательским составом КЭУ и подведения итогов конкурсных работ.
В трехдневную программу визита были включены следующие мероприятия:

  • встреча и награждение всех организаторов и координаторов конкурсов на площадке Кыргызского Экономического Университета,
  • проведение гостевых лекций, тренингов,
  • живая онлайн трансляция открытия аллеи ЕЭФМ «Дерево дружбы», которая была организована в каждой стране со-организаторе форума на ряду с Кыргызстаном на территории КЭУ (включая Казахстан, Азербайджан, Узбекистан, Белоруссия и другие братские страны) 26 апреля 2022 года.

29 апреля состоялись награждения финалистов площадки ЕЭФМ в Кыргызстане на базе КЭУ имени М.Рыскулбекова. Награждение проводил ректор УрГЭУ Яков Силин и ректор КЭУ Алмаз Кадыралиев.

По итогам работ в следующих направлениях конгресса:

  • научно-исследовательские работы молодых ученых и студентов «Конкурентоспособность территорий», направление «Макроэкономика,
  • молодежные бизнес-проекты «Деловая Евразия»,
  • научно-исследовательские работы молодых ученых и студентов «Качество будущего: новая реальность устойчивого развития в условиях вызовов коронавируса»,
  • конкурс стартапов в индустрии туризма и гостеприимства «ProТуризм 2022»,
  • конкурс научных проектов «Учетно-аналитическое обеспечение предпринимательской деятельности в России, странах Ближнего и Дальнего зарубежья»,
  • конкурс эссе молодых ученых и студентов «Современные тенденции экономического развития мира»

были награждены грамотами за занятое 1-место, дипломами и орденами Международного финала конкурса студенты и молодые ученые представляющие Кыргызстан,
– Айдарова Айгерим Азизбековна, Кыргызский экономический университет;
– Джантаева Зибагуль Кунтуевна, Кыргызский экономический университет;
- Исакеева Муржан, Кыргызский экономический университет;
- Бараканова Билимкан, Кыргызский экономический университет;
- Юматова Элеонора, Кыргызский экономический университет имени;
- Аттокурова Сайкал Назаркуловна, Кыргызский экономический университет;
- Нурматова Айгуль Абдиллаевна, Кыргызский экономический университет.

Организаторы форума выразили благодарность Кыргызстану и площадке Кыргызского экономического университета им.М.Рыскулбекова за активное участие в работе форума отметили высокий организационный, научный, интеллектуальный уровень площадки страны.

Международный форум в период его работы посетили более 8000 человек из 92 стран мира и 76 регионов России, среди них 26 послов иностранных государств, 22 атташе и советников послов, 6 генеральных консулов в городе Екатеринбурге, делегации 93 университетов Российской Федерации, Азербайджана, Белоруссии, Венгрии, Германии, Казахстана, Кыргызстана, Перу, Таджикистана, Узбекистана и ряда других стран.

Комментарии

Оставить комментарий