• 89.12
  • 95.1
  • 0.95
  • 0.2

В Бишкеке на выставке представили золотую и серебряные страницы Корана

Культура 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 24 марта /Роман Гайнанов - Кабар/. Сегодня в Бишкеке на выставке «Вечные ценности» представили золотую и серебряные страницы Корана.

По словам ведущей мероприятия Ассоль Молдокматовой, выставка посвящена духовным ценностям, поиску себя, смысла жизни и прочим философским вопросам. «Около 25 знаменитых художников Кыргызстана предоставили свои лучшие картины, посвященные тематике нравственности, духовности и философии. Картины можно приобрести только сегодня на аукционе, который пройдет в рамках выставки вечером», - сказала она.

Кроме этого, на выставку привезены специально изготовленные в Московском Монетном Дворе золотой и серебряные листы с текстом из Корана Усмана. Всего представлены четыре страницы: одна - золотая и три - серебряные.

«Золотой Коран» – эта абсолютная копия древнейшей в мире рукописи «Корана Усмана» VIII века, выполнена из золота высшей пробы (999) и является произведением искусства, не имеющим мировых аналогов. Он изготовлен в единственном экземпляре на Московском Монетном Дворе Министерства финансов России. Оригинал рукописи «Корана Усмана» - собственность Российской Федерации и хранится в Санкт-Петербурге в Институте Восточных Рукописей РАН.

Все средства, вырученные от продаж, пойдут на уставные цели Общественного фонда «Апаке».

Комментарии

Оставить комментарий