• 89.51
  • 97.5
  • 0.97
  • 0.2

В Бишкеке образована чрезвычайная межведомственная комиссия по проблемам загрязнения воздуха

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 25.11.21. /Кабар/. В Бишкеке образована чрезвычайная межведомственная комиссия по проблемам загрязнения воздуха. Накануне под председательством мэра столицы Айбека Джунушалиева состоялось первое заседание комиссии, сообщает пресс-служба столичного муниципалитета.

Во время совещания решено проводить заседания не менее одного раза в неделю. Также для эффективной и оперативной работы создать рабочие группы, куда войдут представители муниципалитета, министерств и ведомств и провести комплексную оценку проблем загрязнения воздуха с выработкой предложений и рекомендаций.

Кыргызгидромету поручено провести сравнительный анализ данных датчиков, установленных общественными организациями на территории города с данными наблюдательных пунктов метеослужбы.

Министерству природных ресурсов, экологии и технического надзора КР сделать анализ уровня загрязнения воздуха после использования фильтров на ТЭЦ города Бишкек и городских локальных котельных, при необходимости проработать привлечение экспертов к рассмотрению данного вопроса.

Совместно с мэрией города Бишкек усилить контроль за стационарными источниками выбросов загрязняющих веществ хозяйствующих субъектов независимо от форм собственности.

Комиссия создана распоряжением Кабмина КР для принятия неотложных мер по охране здоровья граждан и снижения уровня, выявления причин и источников загрязнения воздуха. Она будет своевременно и регулярно информировать горожан об экологической ситуации, также факторах, которые способствуют сохранению здоровья или же вредят ему.

Комментарии

Оставить комментарий