• 89.47
  • 96.56
  • 0.97
  • 0.2

В Бишкеке обсудили планы по дальнейшей цифровой трансформации сектора здравоохранения

Здоровье 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 25.06.21. /Индира Камчыбекова - Кабар/. Министерство здравоохранения и соцразвития КР совместно с Агентством США по международному развитию (USAID) провели круглый стол, где были представлены новые информационные системы здравоохранения и обсуждены планы по дальнейшей цифровой трансформации сектора.

Как сообщает пресс-служба ведомства, круглый стол прошел с участием заместителя министра по цифровому развитию Бакытом Джангазиевым и руководителями задействованных организаций здравоохранения.

Когда в марте 2020 года в Кыргызстане были зарегистрированы первые случаи заболевания COVID-19, стало ясно, что для поддержки эпидемиологического надзора за инфекциями необходимы цифровые информационные системы. С апреля 2020 года USAID в рамках проектов «Укрепление устойчивости систем здравоохранения» (LHSS) и «Вылечить туберкулез» поддерживает использование цифровых информационных систем в 11 лабораториях, проводящих ПЦР-тесты. Цифровые системы позволяют регистрировать образцы биоматериала и результаты анализов, выдавать сертификаты с результатами ПЦР-анализа и отправлять SMS-уведомления.

«COVID-19 чужды правила, поэтому наша задача - противопоставлять быстрые и эффективные инструменты, одним из которых является внедрение цифровых технологий», - отметил в своем выступлении замминистра Джангазиев.

Для информации: Продолжающаяся поддержка USAID в цифровых решениях в 2021 году еще больше усиливает ответные меры страны на пандемию COVID-19. Мероприятия по цифровизации, осуществляемые в сотрудничестве с Министерством здравоохранения и социального развития национальными партнерами, включают:

- Разработка информационной системы (Humanitarian Aid Record) для учета получения и распределения гуманитарной помощи среди организаций здравоохранения.

- Обмен данными с частными лабораториями "Бонецкий", "Аквалаб" и "Гемотест" о результатах ПЦР-анализа на SARS-CoV-2.

- Публикация результатов анализов ПЦР и ИФА частных лабораторий на электронном портале государственных услуг.

- Визуализация статистики по результатам ПЦР-тестов в государственных и частных лабораториях.

- Рассылка SMS-уведомлений для обеспечения доступа пациентов к результатам ПЦР-анализов в государственных лабораториях.

С начала пандемии COVID-19 в Кыргызской Республике USAID поддержало приобретение средств индивидуальной защиты, модернизацию лабораторий для ускорения тестирования, улучшение информационных систем для лучшего отслеживания эпидемиологической ситуации, а также обучение более 4500 медицинских работников клиническому ведению COVID-19. USAID также поддерживает коммуникационные усилия, чтобы помочь развеять мифы и дезинформацию о болезни.

Комментарии

Оставить комментарий