• 88.84
  • 95.29
  • 0.96
  • 0.2

В Бишкеке обсудили роль Ассамблеи народа Кыргызстана в реализации концепции кыргыз жараны

Культура 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 07.02.22 /Кабар/. Министерство культуры, информации, спорта и молодежной политики Кыргызской Республики совместно с региональным офисом Фонда «ПисНексус» провели совещание с участием руководителей и активистов этнических объединений Ассамблеи народа Кыргызстана, а также их молодежного крыла.

Выступая на встрече, заместитель министра Чынгыз Эсенгул уулу отметил, что Кыргызская Республика является полиэтнической страной и подчеркнул, что укрепление единства народа является в первую очередь долгом каждого гражданина и что признание себя Кыргыз жараны является ключевым фактором развития.

Он также отметил важную роль Ассамблеи народа Кыргызстана в реализации Концепции Кыргыз жараны, которая учитывает потребности этнических меньшинств, поэтому Министерством культуры, информации, спорта и молодежной политики в настоящее время принимаются комплексные меры в этом направлении.

В ходе мероприятия участникам разъяснено о 5 приоритетных направлениях Концепции развития гражданской идентичности Кыргыз жараны в Кыргызской Республике на период 2021-2026 годы. В особенности обсуждена роль Ассамблеи народа Кыргызстана в реализации Концепции Кыргыз жараны.

Концепция Кыргыз жараны утверждена Указом Президента Кыргызской Республики от 13 ноября 2020 года № 39 и включает в себя 5 приоритетных направлений:

1. Формирование осознанного понимания гражданской идентичности Кыргыз жараны.

2. Укрепление единства народа Кыргызстана, повышение толерантности и сохранение уважения к ценностям многообразия.

3. Развитие и продвижение государственного языка, сохранение и развитие многоязычия.

4. Создание равных условий в доступе к управлению и процессам принятия решений.

5. Повышение доверия к политическим институтам и органам государственной власти.

На совещании участники разработали свои планы мероприятий по реализации Кыргыз жараны, а также обязались оказывать содействие по Кыргыз жараны.

Комментарии

Оставить комментарий