• 89.51
  • 97.09
  • 0.97
  • 0.2

В Бишкеке обсудили совершенствование законодательства в деятельности ОВД

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 03.05.18. /Кабар/. На базе Академии МВД Кыргызстана прошел круглый стол на тему: «Совершенствование законодательства КР, регулирующих деятельность органов внутренних дел».

На мероприятии приняли участие вице-премьер КР, вице-спикер и депутаты ЖК КР, представители международных организаций, гражданского общества и академических кругов, а также ветераны органов внутренних дел.

На повестку круглого стола поставлены два основных вопроса: первое – обсуждение проекта Закона Кыргызстана «О прохождении службы в правоохранительных органах КР»; второе – обсуждение проекта Закона Кыргызстана «О внесении изменений в Закон КР «Об органах внутренних дел КР».

«Данные законодательные акты были разработаны Министерством внутренних дел в рамках проводимых реформ в системе ОВД. Говоря конкретно, была отмечена задача по реализации Указа Президента КР «О мерах по реформе системы правоохранительных органов» от 18 июня 2016 года. Кроме того, в ходе заседания Совета безопасности в январе 2018 года Президентом КР Сооронбаем Жээнбековым была поставлена задача ускорить начатые реформы правоохранительных органов», - отметил заместитель министра внутренних дел Курсан Асанов.

Целью законопроекта о прохождении службы в правоохранительных органах является установление единообразных условий прохождения службы в правоохранительных органах республики. В частности, предполагается унифицировать порядок принятия на службу, прохождения службы и предоставления социальных гарантий, в том числе единой оплаты труда сотрудников МВД, ГТС, Финполиции и ГСИН.

В случае принятия данного закона, условия прохождения службы в данных правоохранительных органах улучшится и существенно повысится заработная плата сотрудников. Улучшение условий также коснется ветеранов и пенсионеров данных органов. Касательно закона о внесении изменений в закон об ОВД КР Асанов отметил, что целью данного проекта является приведение его в соответствие, вступающими в силу в 2019 году новыми Уголовного, Уголовно-процессуального, Уголовно-исполнительного кодексов, а также Кодекса о проступках, а также дальнейшее совершенствование деятельности органов внутренних дел. С принятием данного закона деятельность милиции будет более ориентирована на демократические ценности нашего общества.

Все участники данного круглого стола приняли активное участие в обсуждении данных законопроектов.

По итогам круглого стола будут разработаны рекомендации с учетом мнений и рекомендаций участников.

Комментарии

Оставить комментарий