• 89.51
  • 97.09
  • 0.97
  • 0.2

В Бишкеке обсудили вопрос ценообразования на услуги ОАО «РПО РМТР» за вещание Соцпакета на ЦТВ

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 16.02.18. /Кабар/. Министерство культуры, информации и туризма КР совместно с Представительством Интерньюс провело встречу с представителями рынка ТВ услуг и медиа-сообщества при участии депутатов Жогорку Кенеша и представителей государственных органов с целью проведения анализа по ценообразованию на услуги ОАО «РПО РМТР» за вещание Социального пакета телеканалов эфирного наземного цифрового телерадиовещания и коммерческого пакета. Об этом сообщает пресс-служба Минкультуры КР.

Выступая перед участниками встречи, заместитель министра культуры, информации и туризма А.Темирбекова отметила, что данная инициатива обусловлена полным переходом Кыргызской Республики на цифровой формат вещания и принятыми поправками в отраслевое законодательство.

По ее словам, Министерство культуры, информации и туризма КР неоднократно поднимало вопрос о формировании стоимости на услуги ОАО «РПО РМТР» за вещание Социального пакета телеканалов. Оплата за вещание социального пакета телеканалов осуществляется за счет средств республиканского бюджета.

«Предполагалось, что с полным переходом на Цифру, расходы на технический компонент вещания будут оптимизированы, однако мы не наблюдаем уменьшения нагрузки на республиканский бюджет. На сегодняшний день, отечественные телерадиоканалы испытывают трудности, обусловленные, в том числе, необходимостью исполнять нормы законодательства об обязательном вещании отечественного и контента на государственном языке в 50% объеме. Одной из задач реформы в сфере телерадиовещания является улучшение качества телевизионного контента и мы должны взять курс на поддержку местных телерадиоканалов и производителей контента» - отметила Темирбекова.

По данным ОАО «РПО РМТР», стоимость оплаты в параллельный период согласно заключенным договорам за вещание Соцпакета телеканалов в 2015 году составляла 154,8 млн сомов при охвате 80%, в 2016 году 154,7 млн сомов, где охват составлял 85%, в 2017 году сумма за вещание фактически с учетом техостановок составила 246,1 млн сомов с охватом 95% населения Кыргызстана. Согласно представленной информации ОАО «РПО РМТР» на 2018 год за указанные услуги требуется сумма в размере 302 млн сомов.

При этом, стоимость одного места в коммерческом пакете для частных телерадиоорганизаций составляет 109 тыс 440 сомов в месяц, соответственно 1,3 млн сомов в год, охват данного пакета на сегодняшний день всего 60 %.

Необходимо добавить, что РПО РМТР начислял оплату по мере установок цифровых передатчиков (зона покрытия). Так как Соцпакет является единым неделимым техническим потоком, тарифы за его вещание начислялись вне зависимости от загруженности передатчиков при 24-часовой трансляции. При этом, технические средства, включая электроэнергию и специалисты, задействованы круглосуточно.

Директор представительства Интерньюс Э.Каракулова информировала, что данный вопрос ранее обсуждался с медиа сектором и в адрес Министерства было направлено соответствующее обращение. «Кыргызстан – первое государство Центральной Азии, вступившее в глобальное цифровое пространство. И это успех не только в техническом аспекте, но и в важнейшем социальном, культурном и экономическом развитии государства. Однако, поступательному развитию телерадиовещания в Кыргызстане препятствует отсутствие комплексного анализа состояния телевизионного сектора. Это касается как высокой стоимости оплаты за вещание, так и отсутствия мер по защите отечественного телевизионного поля от внешнего контента. Мы выражаем огромную надежду, что по результатам сегодняшней дискуссии будут приняты конкретные меры» - заявила Э.Каракулова.

Генеральный директор ОАО «РПО РМТР» А.Сулайманкулов отметил, что тарифная политика РПО РМТР основана на социальном аспекте предоставления услуг телерадиовещания населению и разработана для своих контрагентов, оплачивающих техническое обеспечение вещания, исходя из фактических производственных и эксплуатационных затрат. Методология определения тарифов разработана совместно с Государственным агентством антимонопольного регулирования и применяется по сегодняшний день, исключая возможные риски в ценообразовании.

По словам А.Сулайманкулова с момента внедрения ЦТВ на территории КР тарифы не пересматривались, что противоречит сегодняшним реалиям с постоянно растущими общеэкономическими тенденциями в части затрат.

Комментарии

Оставить комментарий