• 89.51
  • 97.12
  • 0.97
  • 0.2

В Бишкеке обсудили вопросы налоговой грамотности и перспективы ее развития

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 27.06.22. /Кабар/. Государственная налоговая служба (ГНС) КР в Бишкеке провела первый форум представителей учебных заведений республики по налоговой грамотности.

Как сообщает пресс-служба ГНС КР, в мероприятии, которое прошло в формате круглого стола по теме «Налоговая грамотность: тренды, задачи, перспективы», приняли участие представители учебных центров государственных органов, высших/среднетехнических и общеобразовательных учреждений КР.

В ходе круглого стола с докладами выступили представители государственных органов, которые рассказали не только о проблемах налоговой грамотности в стране, но также предложили свое видение повышения уровня налоговой культуры налогоплательщиков.

По итогам состоявшихся дискуссий выработаны практические рекомендации.

Заместитель председателя ГНС Бекболот Алиев отметил, что налоговое правосознание не возникает сразу – оно появляется в результате многолетнего, постепенного формирования налоговой грамотности.

«Поскольку формирование личности, гражданина, затем и успешного предпринимателя или госслужащего формируется в школе, ВУЗе и далее при получении дополнительных специальных знаний в учебных центрах, необходимо с раннего возраста воспитывать устойчивую гражданскую позицию по обязательности уплаты налогов. Поэтому мы совместно с образовательными учреждениями стараемся проводить в школах и ВУЗах открытые уроки по налоговой грамотности», – сказал он.

Отметим, Налоговая служба страны на постоянной основе проводит работу по повышению у подрастающего поколения налоговой культуры. С этой целью организуются уроки налоговой грамотности в школах по республике, проводятся Дни открытых дверей с экскурсиями в сервисных центрах налоговых органов, встречи со школьниками и студентами в учебных заведениях на гостевых лекциях и интеллектуальные конкурсы на знание налогов.

Комментарии

Оставить комментарий