• 89.01
  • 95.05
  • 0.94
  • 0.2

В Бишкеке обсудили взаимодействие государства и религиозных организаций

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 05.03.19. /Кабар/. Государственная комиссия по делам религий КР накануне провела круглый стол на тему «Актуальные вопросы в религиозной сфере: обсуждение краткосрочных и перспективных планов». Об этом сообщили в пресс-службе ведомства.

Целью мероприятия является обсуждение текущих вопросов взаимодействия государства и религиозных организаций, межконфессионального сотрудничества, проведение совместных мероприятий по предупреждению радикализации и распространения экстремистской идеологии. На мероприятие приглашены представители религиозных организаций и государственных органов.

Как отметили, в пресс-службе госкомиссии по делам религий, в рамках круглого стола также был рассмотрен вопрос одобрения проекта положения межконфессионального совета, усиление роли религиозных лидеров и гражданского общества в процессе развития межконфессионального диалога.

«Наша цель - установить и развивать диалог между конфессиями. Мы должны сохранить в стране демократические принципы по вопросам религий. Вероисповедание должно оставаться свободным выбором каждого гражданина. Мы должны уважать культурные ценности и религиозные предпочтения наших граждан», - сказал директор Государственной комиссии по делам религий КР ЗайырбекЭргешов.

Цель государственной политики в религиозной сфере - создание оптимальной модели государственно-конфессионального сотрудничества, основанного на светском характере государства через эффективное государственное регулирование деятельности религиозных и общественных институтов по обеспечению безопасности граждан и государства, укреплению межконфессионального согласия и веротерпимости, противодействию религиозному радикализму и экстремизму на основе принципов прав человека и свобода вероисповедания.

Комментарии

Оставить комментарий