• 89.47
  • 96.56
  • 0.97
  • 0.2

В Бишкеке около 8 тыс. православных окунулись в проруби на Крещение

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 20.01.20. /Эркеайым Таалайбекова – Кабар/. В Бишкеке в этом году около 8 тыс. православных окунулись в проруби в день Крещения. Об этом агентству «Кабар» сообщили в Бишкекской и Кыргызской Епархии.

Отметим, что крещение отмечается ночь с 18 на 19 января.

По информации Епархии, в церкви на Жибек-Жолу и храме в 12-м микрорайоне прошли праздничные мероприятия.

«В общей сложности церковь и храм посетили порядка 8 тыс. человек. Почти все, кто пришел в церковь и храм, окунулись в проруби», - отметили в Епархии.

Священнослужители также рассказали, что купания в прорубях прошли по всей стране. В том числе на горнолыжной базе «Тоо-Ашуу» на высоте 3 тыс. метров.

Напомним, Крещение Господне – христианский праздник, который относится к числу важнейших в православии. В этот день люди вспоминают евангельское событие – крещение Иисуса Христа в реке Иордан. Согласно библейской легенде, таинство крещения провел пророк Иоанн Предтеча (его также называют Крестителем), который еще юношей ушел в пустыню и вел аскетический образ жизни. После многих лет странствий и лишений Иоанн пришел на Иордан к людям, где иудеи проводили религиозные омовения. Он рассказывал всем о покаянии, необходимости крещения для освобождения от грехов. Слова пророка у многих отозвались в сердце, люди поверили его пророчествам и приняли Крещение в водах реки.

Комментарии

Оставить комментарий