• 89.01
  • 95.05
  • 0.94
  • 0.2

В Бишкеке открылась фотовыставка пилота-кругосветчика Союзбека Салиева

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 25.08.21. /Роман Гайнанов – Кабар/. В рамках празднования 30-летия независимости КР в Национальной библиотеке имени А.Осмонова проходит фотовыставка Союзбека Салиева «Как я облетел земной шар по «Великому кругу - Дневник пилота-кругосветчика», совершившего кругосветное путешествие на одномоторном самолете «Mooney Ovation».

В 2016 году Союзбек Салиев совершил полет вокруг земного шара на одномоторном самолете. Вместе со своим штурманом из Литвы Йонасом Юкниусом они преодолели 46 тысяч километров над Африканским, Южноамериканским и Евразийским континентами, а также Атлантическим, Тихим и Индийским океанами за 62 дня. Этот полет тогда он посвятил 25-летию Независимости КР.

В 2018 году на очередном слете кругосветчиков, Союзбек Салиев получил международное признание и был принят в мировой клуб кругосветчиков.

На сегодняшний день Союзбек Салиев является единственным представителем из Центральной Азии и тюркоязычных стран, который совершил кругосветное путешествие на легкомоторном самолете.

Комментарии

Оставить комментарий