• 88.91
  • 94.75
  • 0.95
  • 0.2

В Бишкеке открылась мультимедийная выставка национальной атрибутики - «Сохраняя наследие»

Культура 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 11.03.22. /Роман Гайнанов – Кабар/. В Бишкеке открылась мультимедийная выставка национальной атрибутики - «Сохраняя наследие».

На выставке можно познакомиться с живописными работами художников, а также с уникальными изделиями традиционной одежды и авторскими фотоработами, представляющими биокультурное разнообразие Кыргызстана.

Более 60 картин, отражающие уникальные ландшафты Чон-Алайской долины, живописные пейзажи южного берега Иссык-Куля, кочевой быт кыргызов и местные легенды и мифы будут представлены на выставке «Путешествие в мир БКР: Чон-Алай, Тон». Это результат участия 20 художников в творческих Арт-лабораториях на юге (Ош - Дароот-Коргон - Сары-Могол) и севере Кыргызстана (южный берег озера Иссык-Куль).

На выставке традиционной одежды показаны экспозиции головных уборов «Шөкүлө» и «Каляк». Головные уборы играли важную роль в традиционной культуре кыргызов. Так, по головному убору можно было узнать историю народа, культуру, его назначение, влияние других близких культур, социальный статус, возрастные особенности и др. Женский головной убор «Шөкүлө» имел как сакральный, так и статусный характер. Украшения на шөкүлө несли смысловую защитную нагрузку. На выставке представлены работы известных дизайнеров Зухры Мукамбетовой и Аиды Майташевой, которые постарались воссоздать шөкүлө, максимально приближенный к оригиналам на основе исследовательских материалов. «Каляк» – головной убор южных кыргызских женщин. Часто каляк ассоциировали с горой, во-первых, из-за сходства намотанных слоев, а во-вторых, в связи с тем, что на женщину возложена огромная, словно гора, ответственность.

На выставке можно будет увидеть 12 образцов наматывания каляков, принадлежащих таким родам, как ичкилик, чал тейит, жаманан, кыдырша и другие.

Также представлены виды традиционной одежды «белдемчи».

Комментарии

Оставить комментарий