• 89.12
  • 95.1
  • 0.95
  • 0.2

В Бишкеке открылась выставка, посвященная экологии

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 02.05.19. /Рома Гайнанов – Кабар/. В Бишкеке открылась выставка знаменитого кыргызстанского эколога, философа и активиста, известного многим - Эмиля Шукурова, под названием «Инсайдер: Экология и Искусство».

По словам автора, это попытка обозначить дуальность Шукурова и продемонстрировать взаимодействие и пересечение его научных и творческих интересов. Цель выставки частично кроется в ее названии – показать через инсайдера, принадлежащего двум мирам: экологии и искусства, красоту и уязвимость природы, а также раскрыть проблемы, вызванные нашим хаотично-деструктивным отношением к ней.

Шукуров посвятил всю свою жизнь исследованию и анализу окружающей нас среды и разработке стратегий и мер по ее сохранению. Он оказал огромное влияние не только на становление международного экологического движения, но также, находясь у истоков формирования современной экологии в республике, вдохновил тысячи кыргызстанцев принять активное участие в охране дикой природы. На сегодняшний день его смело можно назвать активистом, так как ни одна современная экологическая проблема не обошла его стороной. Он и по сей день активно выступает в СМИ и всевозможных экологических конференциях, круглых столах, проводит лекции и публичные выступления.

Центральной темой художественного творчества Эмиля Шукурова также является природа, изменчивая и непредсказуемая, гипнотизирующая затейливостью образов, и в то же время обезоруживающая своей наивной чистотой.

Выставка делится на два раздела Экология и Искусство, в каждом их которых есть несколько тематических подблоков: Горы, Водоемы, Реки, Деревья и Воздух.

Комментарии

Оставить комментарий