• 89.51
  • 97.12
  • 0.97
  • 0.2

В Бишкеке открылась выставка заслуженного деятеля культуры КР Сабиджана Бабаджанова

Культура 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 03.09.21. /Эркеайым Таалайбекова - Кабар/. В Кыргызском национальном музеи изобразительных искусств им.Г.Айтиева в Бишкеке открылась выставка «Возвращение» посвящённая 80-летию заслуженного деятеля культуры КР Сабиджана Бабаджанова.

По словам, художника на выставке предоставлено более 200 картин.

«Многие из картин имеет для меня особое значение, и они не продаются. Однако в настоящее время я хочу выпустить свой художественный альбом, который подготовил двумя годами ранее, но, к сожалению спонсоров, на его выпуск не нашлось. Так, если сегодня кто-то из посетителей пожелает купить мои произведения, то я продам, а средств направлю на выпуск альбома», - сказал он.

Бабаджанова также поблагодарил всех присутствующих за то, что, несмотря на такую трудную ситуацию, нашли время и посетили выставку.

В свою очередь, заслуженный деятель культуры КР, президент Евразийской академии русской словесности, генеральный секретарь Иссык-Кульского форума им. Чингиза Айтматова Ассоль Молдокматова отметила, что Сабиджан Бабаджанов художник который заслуживает не только почтения, но и многократного восхищения.

«Данная выставка кульминационный момент его трудов, «Возвращение» такое глубокое название которые, которое олицетворят, возвращает к истокам, к себе»,- поделилась она.

Кроме того, Молдокматова указала, что Бабаджанов один из немногих кто посветил очень много своих полотен великому писателю Чингизу Айтматову.

«Тема Чингиза Айтматова, сквозная проходящая через все творчество художника. Особенно хочу отметить, картины, где появляются персонажи произведений поэта или сам Айтматов»,- подытожила она.

Вдобавок, сын писателя Аскар Айтматов подчеркнул, что Сабиджан Бабаджанов один из немногих кто наиболее приблизился к образу отца.

Отметил, на выставке предоставлено много новых работ. Неутомимого художника даже коронавирус не устрашил (на тему эпидемии тоже есть картины). Также выставлены серии работ, представляющие собой философские притчи: «Мгновения жизни», «Гончарный круг мироздания», «На Великом Шелковом пути» и др. Вместе с этим, поклонники увидели любимые полотна из циклов «Уходящий караван», «Тайны турфанских пещер. Тысячи будд», «Каллиграфия пустыни».

Однако картины художника все как одна всегда обращены в будущее.

Уточняется, что выставка художника продлиться до 30 сентября.

Фото Романа Гайнанова

Комментарии

Оставить комментарий