• 89.01
  • 95.05
  • 0.94
  • 0.2

В Бишкеке открылся спортивно-стрелковый комплекс и новый сквер

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 20.05.19. /Кабар/. В Бишкеке накануне с участием премьер-министра КР Мухаммедкалыя Абылгазиева, мэра Бишкека Азиза Суракматова, президента национального олимпийского комитета Шаршенбека Абдыкеримова и президента федерации стрелкового спорта КР Саламата Эргешова состоялось открытие нового спортивно-стрелкового комплекса.

В своем выступлении мэр Бишкека отметил, что появление спортивно-стрелкового комплекса послужит толчком к развитию спортивной стрельбы в столице и воспитает спортсменов, которые будут с достоинством защищать честь нашей страны и города не только на отечественных, но и зарубежных соревнованиях.

Как сообщили в пресс-службе мэрии Бишкека, первые посетители комплекса стали участниками экскурсии по комплексу и свидетелями первых тренировок спортсменов.

Спортивно-стрелковый комплекс 9х19 расположен по адресу: ул. Валиханова № 2/14, общая площадь составляет 2 тыс. квадратных метров.

Стрелковый тир состоит из административного здания и пяти стрелковых рубежей.

В тире будут использоваться такие виды оружия, как пневматический пистолет (Air Pistol), пневматическая винтовка (Air Rifle), 9 мм пистолет, 9 мм винтовка, мелкокалиберный пистолет (5.6 мм) (0,22lr) и мелкокалиберная винтовка (5.6 мм) (0,22lr).

Он оборудован мишенями SIUS, лицензированный ISSF. Все правила тренировок, соревнований будут соблюдаться, и координироваться Международной федерацией спортивной стрельбы ISSF и Международной конфедерацией практической стрельбы IPSC, а все нормы безопасности соответствуют требованиям законодательства КР.

Также сегодня открылся сквер под названием «АЮ».

Он расположен на пересечении улиц Ч.Валиханова и Исакеева. Ранее здесь была неблагоустроенная территория, а теперь появился приятный уголок для отдыха.

«АЮ Холдинг» после проведения работ по благоустройству передает сквер в ведение муниципалитета.

Общая площадь сквера - 15 тыс. квадратных метров. В новой зоне отдыха положена новая брусчатка, сделано ограждение, установлено 2 моста и на каждый вход металлическая арка.

Изюминкой парка стали скульптуры животных, таких как архар, олень, медведь, ак барс, аист, фазаны.

Для удобства отдыхающих установлено 18 мусорных урн, 25 прожекторов, 18 скамеек и детские качели.

Комментарии

Оставить комментарий