• 89.02
  • 94.77
  • 0.95
  • 0.2

В Бишкеке открывается обновленный Центр российской литературы и культуры

Культура 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 13.02.20 /Кабар/. 14 февраля 2020 г. в 11.00 часов в Национальной библиотеке КР им. Алыкула Осмонова состоится открытие модернизированного Центра российской литературы и культуры, а также подписание меморандума о сотрудничества Национальной библиотеки КР с «Российской газетой» в КР и проведение Международного дня дарения книг.

Это событие проходит в рамках Перекрестного года Кыргызстана и России, и стало возможным благодаря многолетнему сотрудничеству Посольства России в Кыргызской Республике и Представительства Россотрудничества в КР с Национальной библиотекой Кыргызстана.

Организаторами мероприятия являются Национальная библиотека Кыргызстана при поддержке Министерства культуры, информации и туризма КР, Посольство Российской Федерации в КР, Представительство Россотрудничества в КР, а также «Российская газета» в Кыргызстане.

Большой вклад в реновацию Центра российской литературы и культуры внесли Посольство Российской Федерации в КР, Представительство Россотрудничества в КР, а также ОсОО «Газпром Кыргызстан».В помещении Центра были проведены ремонтно-отделочные и электромонтажные работы, установлены кондиционеры сплит-системы и украшены элементами декора стены. В дальнейшем этапе реновации в рамках перекрестного года Кыргызстана и России планируется оснащение Центра современным компьютерным оборудованием и новой мебелью.

В рамках данного мероприятия состоится подписание меморандума о сотрудничества Национальной библиотеки КР с Представительством «Российской газетой» в КР. Цель меморандума - расширение взаимного сотрудничества Национальной библиотеки КР и Представительства в освещении сторон общественной и литературной жизни, а также в культурно-образовательной и историко-гуманитарной деятельности Кыргызской Республики и Российской Федерации. Согласно меморандума Представительство Российской газеты в КР оказывает содействие Национальной библиотеке КР в освещении событий в Кыргызской Республике, имеющих отношение деятельности Национальной библиотеки и проводимым ей мероприятиям; информационное обеспечение в целях привлечения внимания к деятельности Национальной библиотеки в медийном пространстве России и Кыргызстана. Со своей стороны Национальная библиотека КР оказывает содействие Представительству в подписной кампании на информационные продукты «Российской газеты».

Международный день дарения книг отмечается в мире с 2012 г. Этот праздник объединяет всех, кто дарит книги и прививает любовь к чтению. В Национальной библиотеке Кыргызстана второй год подряд отмечают данный праздник и это становится традицией. В день такого замечательного праздника Представительство Россотрудничества в КР подарит книги Национальной библиотеке КР. Издания охватывают большой спектр жанров и будут прекрасным пополнением фонда библиотеки.

На мероприятие приглашены: официальные лица Аппарата Президента КР и правительства КР, депутаты ЖогоркуКеңеша КР, главы посольств, аккредитованных в КР, руководители Международных организаций в КР, известные деятели культуры, образования, науки, творческая интеллигенция, представители общественных организаций и средств массовой информации.

В модернизированном Центре российской литературы и культуры будут представлены книжно-иллюстративные выставки: «Кыргызстан – Россия: грани сотрудничества» к перекрестному году России и Кыргызстана»; «Человек, писатель, дипломат» к 225-летию со дня рождения А.С. Грибоедова»; «Великий мастер слова» к 160-летию со дня рождения А.П. Чехова.

Центр российской литературы и культуры функционирует с октября 2006 года на базе отдела обслуживания читателей библиотеки. Целью центра является популяризация русского языка, а также оказание помощи в изучении русского языка и литературы. Центр обладает обширной коллекцией изданий по изучению русского языка и литературы, истории, политике, экономике и многим другим сферам жизнедеятельности общества. Деятельность Центра включает организацию и проведение книжно-иллюстративных выставок, литературных встреч и вечеров, чтений, конкурсов и т.п. Со дня открытия Центра были проведены более 1000 мероприятий, касающиеся темы изучения и развития русского языка, культуры, литературы и искусства России.

Комментарии

Оставить комментарий