• 89.47
  • 96.43
  • 0.97
  • 0.2

В Бишкеке почтили память профессора, лингвиста и педагога кыргызской литературы и языка Н.Бейшекеева

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 20.05.22. /Кабар/. В Бишкеке состоялась научная конференция, посвященная 90-летию выдающегося ученого, лингвиста и педагога кыргызской литературы и языка, профессора Намазбека Бейшекеева.

Мероприятие состоялось в Международном медицинском университете, при участии экспертов, лингвистов и ученых.

По словам ректора Международного медицинского университета Болота Майтанаева, мероприятие посвящено памяти Намазбека Бейшекеева, который внес значимый вклад в развитие кыргызского языка, литературы и культурным ценностям нашего народа.

«Намазбек агай внес большой вклад в развитие кыргызского языка. В свою очередь, наша задача – это воздать дань почтения его трудам, его деятельности и сохранить светлую память о нем. Молодежь и будущие поколения должны помнить личности тех, кто сделал ощутимый вклад в развитие нашей государственности, в число которых, входит и профессор Намазбек Бейшекеев. Подобного рода конференции, научные площадки, где обсуждаются различные вопросы развития кыргызского языка и трудовой путь личностей, посвятивших всю жизнь на благо родины, должны проводиться регулярно», - отметил он.

Между тем, по словам доктора педагогических наук, профессора Сина Елисея, Намазбек Байшекеев был прекрасным педагогом, учителем и воспитателем.

«Он всю жизнь посвятил науке. Намазбек Бейшекеев являлся мастером кыргызской словесности. Он воспитал много талантливых людей, которые являются патриотами кыргызского языка и продолжают его путь», - заключил он.

Далее на конференции состоялись тематические дискуссии и выступления экспертов и лингвистов.

Комментарии

Оставить комментарий