• 89.01
  • 95.05
  • 0.94
  • 0.2

В Бишкеке подвели итоги финала первого свободного чемпионата по Айтышу. Победил самый молодой акын

Культура 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 03.03.22 /Кабар/. 27 февраля в г. Бишкеке в концертном зале ТЕАТР прошел финал первого свободного чемпионата по Айтышу, организованный в рамках нового проекта Curltai Folk от Curltai - зона свободного творчества.

Задача проекта Curltai Folk - сберечь и обновить бесценное наследие наших предков, используя самые передовые технологии. Интерпретировать достояние в современный дизайн и представить это богатство будущим поколениям в современном формате, со всем уважением к традициям.

Ведущие Эркин Нурбаев и Кубат Тукешов провели чемпионат на самом высоком уровне, заряжая энергией зрителей. Несмотря на то, что айтыш длился несколько часов, турнир прошел на одном дыхании, и настроение у зрителей было приподнятым от начала до конца.
16 акынов-импровизаторов состязались между собой в финале, в итоге из них за серебряный пояс чемпиона боролись Садырбек Турдубек уулу, Кутман Садыбакасов, Азамат Болгонбаев и Максат Кулуев. За все время проведения первого свободного чемпионата поучаствовали 30 акынов из 7 регионов страны.

В нелегкой и достойной борьбе победа досталась 21-летнему, самому молодому участнику финала Кутману Садыбакасову. Именно он стал обладателем серебряного пояса чемпионата и главного приза от генерального спонсора - национального сотового оператора MegaCom в размере 150 000 сомов.

А тройка победителей айтыша выглядит следующим образом:
1-е место Азамат Болгонбаев.
2-е место – Максат Кулуев.
3-е место – Садырбек Турдубек уулу.

Победителей определяли профессиональное жюри чемпионата. Председателем жюри в финале был композитор, ректор Кыргызской Национальной консерватории, народный артист КР – Бегалиев Муратбек Акимович. Исаков Рысбай -Манасчи, руководитель общественного фонда «Манас Мурас»; Народный акын КР – Амантай Кутманалиев продолжили судейство, как и в первом туре. За прозрачностью судейства и ведение протокола следил партер мероприятия ОсОО «Юридическая фирма НАКАТОМИ».

Особенностью чемпионата стал формат мероприятия, где акыны выступали лицом к лицу, окруженные зрителями. Близость зрителей их эмоций придавала чемпионату особую атмосферу. Все мероприятие транслировалось онлайн в FullHD формате на страницах Curltai_Aitysh и Megacomkg в соцсетях.

Зрители чемпионата смогли насладиться живым исполнением уникального коллектива, фольклорно-этнографического театра "Ордо Сахна" и выступлениями талантливой певицы Тамга, участницы Chingiz Albert Team, а также шоу театра Mirrosrs. Акыны выступали в костюмах от дизайнера Baira.

Общий призовой фонд мероприятия - 500 000 сом.

Комментарии

Оставить комментарий