• 89.02
  • 94.77
  • 0.95
  • 0.2

В Бишкеке пресекли деятельность нарколаборатории

Происшествия 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 07.02.23. /Кабар/. На территории Бишкека пресечена деятельность лаборатории по изготовлению и сбыту синтетических наркотиков, сообщает пресс-служба Госкомитета нацбезопасности (ГКНБ) КР.

По ее данным, в результате проводимых мероприятий по линии противодействия незаконному обороту наркотических веществ, а также с учетом тенденции распространения синтетических наркотиков, в том числе среди молодежи, была пресечена деятельность лаборатории по изготовлению и сбыту синтетических наркотиков в столице.

В рамках возбужденного уголовного дела, 4 февраля 2023 года были задержаны члены указанной наркогруппировки, являющиеся иностранными гражданами, у которых в ходе обысков были обнаружены и изъяты наркотические средства марихуана, прекурсоры для изготовления синтетических наркотиков «мефедрон», а также соответствующие приспособления и инструкции по их изготовлению.

В процессе следственно-оперативных мероприятий, задержанный иностранец В.М.В. признал свою вину и подтвердил факт попытки создания нарколаборатории, после чего был водворен в ИВС-СИЗО ГКНБ КР.

В настоящее время в ГКНБ КР продолжаются соответствующие следственно-оперативные мероприятия по установлению других участников данного наркоканала.

Согласно поступающих в ГКНБ КР данных, в настоящее время на территории республики наблюдается тенденция увеличения употребления и распространения синтетических наркотиков, в особенности среди молодежи, что создает реальные угрозы национальной безопасности и здоровью подрастающего поколения.

В этой связи, ГКНБ КР призывает сообщать имеющуюся информацию, заслуживающую внимания, по телефону дежурной службы ГКНБ КР 0312660475.

Комментарии

Оставить комментарий