• 89.12
  • 95.1
  • 0.95
  • 0.2

В Бишкеке презентовали книгу о жизни и деятельности Шабдана баатыра

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 04.04.22. /Елена Цой – Кабар/. В Бишкеке презентовали книгу о жизни и деятельности Шабдана баатыра.

Как рассказала на пресс-конференции в агентстве «Кабар» правнучка Шабдана баатыра Жайнагуль Тайгуронова, сбором архивной информации занималась ее сестра Жаныл Абдылдабек кызы, которая ушла из жизни на 74 году, она и является автором.

«Она планировала написать книгу не только о нашем предке, но и о его потомках, но, к сожалению, не успела», - сказала Жайнагуль Тайгуронова.

Общий тираж книг составил 2,5 тыс. экземпляров, среди которых 1 тыс. – на кыргызском и 1,5 тыс. на русском языке. Стоимость одной книги составляет 600 сомов.

Жайнагуль Тайгуронова также рассказала, что в селе Шабдан при жизни ее сестры открылся музей, где собраны копии всех оригинальных документов, значимых в истории.

Однако она считает, что оригинальные версии следует отдать государству, так как это является достоянием республики.

Согласно историческим данным, Шабдан баатыр родился 29 октября 1839 года в племени Сарыбагыш на территории нынешнего Кеминского района в семье Джантая Карабекова.

История гласит, что благодаря Шабдану баатыру удалось примирить российские власти и «Алайскую царицу» Курманджан Датку, возглавившую сопротивление российской экспансии во время Туркестанских походов в 1876 году.

Кроме этого, Шабдану баатыру удалось освободить из плена более сотни кыргызов и казахов, приговоренных к смертной казни, участвовавших в вооруженных протестах против переселения русских на кыргызские земли.

Комментарии

Оставить комментарий