• 89.01
  • 94.71
  • 0.94
  • 0.2

В Бишкеке презентовали План по реализации Концепции духовно-нравственного развития и физического воспитания личности

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 16.02.22. /Кабар/. Под председательством Государственного секретаря КР Суйунбека Касмамбетова состоялась презентация Плана мероприятий по реализации Концепции духовно-нравственного развития и физического воспитания личности на 2021-2026 годы.

Государственный секретарь в своем приветственном слове отметил, что новые понятия, появляющиеся в обществе, и некоторые явления, основанные на них, имеют как положительные, так и отрицательные стороны.

Он добавил, что в стране стали обращать внимание на образование и воспитывать молодежь, а про среднее и старшее поколения забыли. Суйунбек Касмамбетов отметил как важно подавать пример, а не только воспитывать молодежь.

«Для этого основные усилия должны быть направлены на все поколения, молодые и старшие. Для того, чтобы внести свой вклад в развитие страны, мы обязаны формировать образ кыргызского гражданина, духовно богатого, здорового, образованного, разбирающегося в истории наших предков, уважающего традиции и чужие верования, а также чтящего межнациональные отношения, многоязычие и защищенного от внешнего и внутреннего негативных влияний», - сказал он.

Государственный секретарь напомнил, что в целях поддержки важнейшего направления внутренней политики — воспитание граждан через усвоение ими высоких моральных норм, традиций, традиционных семейных и общественных ценностей, здорового образа жизни, приобщение к системе общих человеческих ценностей, отражающих богатство, своеобразие и единство культур народов президент КР Садыр Жапаров подписал Указ от 29 января 2021 года № 1 «О духовно-нравственном развитии и физическом воспитании личности».

В июле 2021 года была утверждена Концепция о духовно-нравственном развитии и физическом воспитании личности.

«Для решения сложившейся ситуации с духовной бедностью в обществе, проблем со здоровьем и образованием научно-исследовательскими институтами, культурными организациями, средствами массовой информации и т.д. должна системно вестись разъяснительная и воспитательная работа», - сказал Суйунбек Касмамбетов.

Далее министр культуры, информации, спорта и молодежной политики КР Азамат Жаманкулов выступил с докладом о плане мероприятий по реализации Концепции духовно-нравственного развития и физического воспитания личности.

По его словам, план на ближайшие четыре года состоит из четырех основных задач и 11 частей, каждая из них включает конкретные мероприятия в соответствующих областях. Кроме этого, рассчитаны финансовые затраты на реализацию Концепции.

По мнению участников обсуждения, государству необходимо обратить особое внимание здоровью граждан, а также физическому воспитанию и духовному обогащению, а также нравственному развитию.

По словам Азамата Жаманкулова, информация о реализации «Концепции духовно-нравственного развития и физического воспитания личности» будет размещена на специальном портале.

В мероприятии приняли участие руководители государственных органов, органов местного самоуправления, общественные и культурные деятели.

Комментарии

Оставить комментарий