• 89.12
  • 94.98
  • 0.95
  • 0.2

В Бишкеке презентовали проект концепции «Кыргыз Жараны»

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 06.06.22. /Кабар/. В Бишкекесегодня члены правительства совместно с представителями СМИ презентовали проект концепции «Кыргыз Жараны», рассказали детально о целях и задачах концепции и путей их реализации.

На мероприятии приняли участие эксперт администрации президента Данияр Суюнов, заместитель министра культуры Чынгыз Эсенгул уулу, эксперт и соавтор концепции Санжар Тажиматов, соавтор концепции Чынара Эсенгул и разработчик логотипа концепции Марсель Шейшенов.

О том, что такое концепция «Кыргыз жараны» и об ее задачах рассказал соавтор концепции Санжар Тажиматов. По его словам, основной целью концепции является, развитие благоприятной среды для развития и продвижения гражданской идентичности – Кыргыз жараны.

«Кыргыз жараны» – это гражданин страны, который имеет права и обязанности в соответствии с Конституцией независимо от этнической, религиозной, социальной и региональной принадлежности. Выражение «Кыргыз жараны» исходит из названия страны – Кыргызская Республика и является общегражданской идентичностью, объединяющей все этнические сообщества при сохранении ими своей этнокультурной идентичности», - отметил он.

По словам другого соавтора концепции Чынары Эсенгул, осознание себя гражданином «Кыргыз жараны» должно стать частью образования, культуры, воспитания и развития личности, формируемые семьей, сообществом и государством.

«Развитие гражданской идентичности «Кыргыз жараны» достигается путем создания равных условий и возможностей для участия «Кыргыз жараны» в социально-экономической и общественно-политической жизни страны, сохранения многообразия и повышения толерантности в обществе. Такие ценности, как толерантность и этническое многообразие, требуют активного сотрудничества, партнерства и совместной деятельности различных социальных групп и этнических сообществ», - отметила Чынара Эсенгул.

Она также добавила, что при создании концепции авторы брали во внимание опыт различных стран. «Мы смотрели на опыт Америки, Европы, Азии и других стран. Изучив опыт каждой страны по отдельности, пришли к выводу, что необходимо строить концепцию на основе своих ценностей и традиций. При этом беря во внимание успешный опыт других стран. Кыргызстан многонациональная, многоконфессиональная страна. Нам нужна концепция, которая сможет объединить всех вокруг одной цели. И этой целью является концепция «Кыргыз жараны», которая призывает любить Родину и служить во благо нее, независимости от национальной и религиозной принадлежности», - заключила она.

В свою очередь, автор логотипа концепции «Кыргыз жараны» Марсель Шейшенов отметил, что логотип состоит из 5 кругов тесно сплетенных между собой. «Все большие круги - это наше многонациональное общество. Маленький круг посередине – это каждый из нас. Смысл в том, что мы разные, но мы все вместе и каждый человек ответственен за страну», - сообщил Шейшенов.

В заключении мероприятия, заместитель министра культуры Чынгыз Эсенгул уулу отметил, что разработанная концепция уникальная. «Концепция уникальная и содержательная. Мы проработали детальный план по претворению идей концепции в жизнь. Одна из наиболее важных задач на сегодня, это донести концепцию до граждан. В этом роль представителей СМИ важна. Пользуясь, случаем, хотел бы призвать журналистов оказать всестороннюю поддержку при реализации целей концепции», - заключил он.

Комментарии

Оставить комментарий