• 88.84
  • 95.29
  • 0.96
  • 0.2

В Бишкеке презентовали учебный модуль «Коммуникация гендерной статистики»

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 20.05.21. /Кабар/. В Бишкеке 18 мая состоялась презентация учебного модуля «Коммуникация гендерной статистики», сообщили в Структуре «ООН-женщины».

Целью мероприятия является представление учебного модуля по коммуникации гендерной статистики для представителей СМИ, а также обсуждение результатов этапа тестирования учебных материалов, проведенного АУЦА и Школой Данных в рамках курса по магистратуре «Гендер и СМИ».

«Коммуникация гендерной статистики» — это новый учебный курс, направленный на повышение статистический грамотности студентов в области анализа и понимания гендерных данных учитывая местный и региональный контекст в гендерных вопросах. Курс поможет приобрести практические навыки в составлении, анализе и представлении медиапродуктов и проектов с использованием гендерной статистики.

На данном мероприятии состоится обзор курса и модулей по коммуникации гендерной статистики, а также презентация студенческих проектов факультета журналистики АУЦА, которые прошли данный курс в рамках пилота.

Представительница Структуры «ООН-женщины» Улзийсурэн Жамсран отметила, что вводный курс по гендерной статистике предназначен в основном для преподавателей университетов факультетов журналистики и социологии с целью разработки либо адаптации существующих курсов по дате журналистике и анализу, что в будущем будет способствовать повышению качества и доступности информации о гендерном равенстве в Кыргызстане.

Кроме этого, данный курс будет доступен и в онлайн формате для начинающих журналистов.

Мероприятие будет проходить в комбинированном режиме на протяжении четырех дней, 18 мая состоится общая презентация в оффлайн режиме, в то время как с 19 по 21 мая будут проходить онлайн обсуждения по тематическим модулям по гендерной статистике, анализу и визуализации гендерных данных.

В данном мероприятии примут участие представители Кыргызского национального университета, Бишкекского государственного университета, Кыргызско-Российско Славянского университета, Кыргызского государственного университета им.Арабаева, Кыргызско-Турецкого университета «Манас».

Учебный модуль «Коммуникация гендерной статистики» разработан при участии Американского Университета Центральной Азии и Школой данных в рамках регионального проекта Структуры «ООН-женщины» по гендерной статистике «Пусть каждая женщина и девочка будет значима».

Комментарии

Оставить комментарий