• 89.51
  • 97.12
  • 0.97
  • 0.2

В Бишкеке продолжается забастовка водителей маршрутных бусиков

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 03.06.21 /Роман Гайнанов – Кабар/. В Бишкеке водители маршрутных бусиков продолжают бастовать, они требуют повышения тарифов на проезд в общественном транспорте.

В столице наблюдаются сложности с передвижением, горожане жалуются на переполненные троллейбусы и автобусы, но возвращать маршрутки никто не торопится.

Накануне в мэрии заявили, что проект повышения тарифов только вносят на рассмотрение городского кенеша, поэтому вопрос может быть решен не раньше сентября.

Тем временем рабочий график троллейбусов продлен до 23.00, мэрия призвала владельцев авто подвозить попутчиков.

Напомним, что 2 июня в Бишкеке водители маршрутных такси не вышли на работу. За два дня до этого представители фирм-перевозчиков предупредили муниципалитет о грядущей забастовке.

В Бишкеке транспортные услуги оказывают 42 транспортные компании, на которые работают около трех тысяч микроавтобусов. Тарифы на проезд в маршрутках составляют 10 сомов в дневное время и 12 сомов – после 21:00. Представители транспортных компаний и сами водители заявляют, что эти тарифы не покрывают расходы на топливо и амортизацию.

Кроме того, столичным муниципалитетом предложено три варианта решения проблемы: оставить все как есть; повысить тариф за проезд в муниципальных автобусах и троллейбусах до 11 сомов, а в автобусах частных фирм (включая микроавтобусы) – до 15 сомов; повысить тариф за проезд в муниципальных автобусах до 15 сомов, в троллейбусах – до 11 сомов, в автобусах частных фирм (включая микроавтобусы) – до 19 сомов.

Также ситуацией воспользовались водители такси, подняв цену на проезд в 2-3 раза. Так, если средний чек такси в черте города составлял 100 сом, теперь он доходит до 300 сом и выше.

Комментарии

Оставить комментарий