• 89.02
  • 94.77
  • 0.95
  • 0.2

В Бишкеке пройдет концерт, посвященный 80-летию Народного артиста СССР Булата Минжилкиева

Культура 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 22.04.20. /Кабар/. В Кыргызском национальном театре оперы и балета имени Абдыласа Малдыбаева 23 апреля пройдет концерт, посвященный 80-летию со дня рождения выдающегося оперного певца, народного артиста СССР Булата Минжилкиева. Об этом сообщила руководитель литературно-драматургической части театра оперы и балета Елена Мягкова.

Прямая трансляция состоится в 18.00 на канале «Маданият» КТРК. Для зрителей, которые в этот раз будут сидеть у экранов телевизоров, прозвучат произведения мировой классики и сочинения кыргызских композиторов. В день рождения певца на сцену театра выйдут ведущие солисты оперы: Народный артист КР Керим Турапов, Заслуженные артисты КР Бактыбек Ыбыкеев, Кайымбек Кускаков, лауреаты Международных конкурсов Глеб Ким и Бактыбек Алмабеков, Бактыгул Бокоева, Оксана Шутова, Ангелика Федорова, Нуржигит Асанов, Данияр Долотбаков. Концертмейстеры: Заслуженная артистка КР Юлия Бабич и Нуржан Токтобекова. Режиссер концерта - Найля Рахмадиева.

Булат Минжилкиев родился 23 апреля в селе Тору-Айгыр на Иссык-Куле. Обладатель редкого по красоте баса отдал учебе 12 лет своей жизни. В 1957 году он поступил в вокально-хоровую студию при Кыргызском театре оперы и балета. После учился в Ташкентской консерватории. А в 1968 году артист стал стажером знаменитого театра "Ла Скала". В 25 лет Минжилкиев становится солистом оперного театра. В 28 блестяще выступает на Всесоюзном фестивале молодых оперных певцов. В 33 становится лауреатом двух международных конкурсов. А в 36 лет получает звание народного артиста Советского Союза.

Более трех десятилетий Минжилкиев дарил людям свое искусство. За эти годы ему удалось создать на сцене немало запоминающихся образов. Публика помнит его Конурбая в «Манасе», Мельника в «Русалке», Бориса Годунова, Петра Первого и Мефистофеля в одноименных спектаклях, Хованского в «Хованщине», Монтероне в «Риголетто», Филиппа Второго в «Доне Карлосе», Эскамилио в «Кармен», Ивана Грозного в «Псковитянке», Кутузова в «Войне и мире», Варяжского гостя в «Садко». В репертуаре артиста, чье имя золотыми буквами вписано в историю не только кыргызского театра, но и всего мирового оперного искусства, были и кыргызские народные песни, романсы, произведения зарубежной и русской вокальной классики.

Успел Минжилкиев попробовать свои силы и на педагогическом поприще. Он много работал с молодыми вокалистами в Кыргызском государственном институте искусств. Воспитанники мастера и сейчас поют в разных театрах мира. Талант нашего выдающегося соотечественника проявился также в режиссуре. На сцене Кыргызского театра оперы и балета он поставил оперу Пуччини «Богема». Последние годы жизни народный артист СССР провел в Санкт-Петербурге. С 1989 года Булат Минжилкиев был ведущим солистом Мариинского театра.

Комментарии

Оставить комментарий