• 89.51
  • 97.09
  • 0.97
  • 0.2

В Бишкеке пройдет II Международная конференция «Ислам в современном светском государстве»

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 14.11.18. /Кабар/. В г.Бишкек 15-16 ноября 2018 года под эгидой президента КР пройдет 2-ая Международная конференция «Ислам в современном светском государстве». Об этом сообщает пресс-служба Государственной комиссии по делам религии КР.

Целью конференции является обсуждение актуальных вопросов и поиск подходов к гармонизации отношений в современных мусульманских сообществах, выработка рекомендаций по повышению эффективности демократического управления в религиозной сфере, предупреждению радикализации и распространения экстремистских идей.

В Конференции примут участие представители уполномоченных государственных органов, академического и экспертного сообществ по вопросам религии, предупреждения радикализма и экстремизма из стран Азии, Африки, Европы и Америки.

В рамках Конференции будут обсуждаться модели религиозного образования, освещение вопросов религии в СМИ и интернет пространстве, а также место и роль молодежи и женщин в мультикультурном обществе.

По итогам Конференции запланировано принятие итогового документа.

Справочно: 28-29 сентября 2017 года в г. Бишкек под эгидой президента КР была проведена I Международная конференция «Ислам в современном светском государстве». В рамках конференции были обсуждены место и роль ислама в современных светских государствах и вопросы углубления международного сотрудничества в регулировании процессов в религиозной сфере и противодействии экстремизму. Также была принята «Бишкекская декларация о роли ислама в современных светских государствах», которая способствует выработке рекомендаций по совершенствованию межгосударственного диалога и взаимодействия в религиозной сфере.

Комментарии

Оставить комментарий