• 89.51
  • 97.09
  • 0.97
  • 0.2

В Бишкеке пройдёт второй Международный детский фольклорный фестиваль «Наристе»

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 30.05.22./Эркеайым Таалайбекова – Кабар/. В Бишкеке с 30 мая по 8 июня пройдёт второй Международный детский фольклорный фестиваль «Наристе», сообщают в столичной мэрии.

По их данным, в масштабном мероприятии примут участие представители из России, Казахстана, Монголии, а также детские фольклорные коллективы из 7-ми областей Кыргызстана.

«Основной задачей международного детского фольклорного фестиваля «Наристе» является сохранение и развитие традиционной народной культуры Кыргызстана, а также знакомство с народным творчеством других стран»,- говорится в сообщении.

Так, в рамках фестиваля красочным фейерверком пройдут выступления различных детских фольклорных танцевальных и инструментальных ансамблей как нашей республики, так и приглашённых стран.

«Будут показаны мастер-классы, открытые уроки мира, проведены различные творческие встречи и вечера, научно-практические конференции, выставки народного прикладного искусства, презентации инновационных проектов в сфере культуры и прикладного творчества, экскурсии по историко-культурным объектам города, знакомство с озером Иссык-Куль и его историческими объектами»,- указали в муниципалитете.

Уточняется, что на открытии фестиваля пройдёт 31 мая в большом зале Национальной филармонии им. Т. Сатылганова совместит на одной сцене яркие выступления коллективов из Казахстана, Монголии, субъектов Российской Федерации – Республики Алтай, Республики Тыва, города Санкт-Петербург, и конечно, широко представит Кыргызскую Республику.

Справочно: В 2018 году с 25 апреля по 2 мая в г. Бишкек был проведён первый Международный детский фольклорный фестиваль «Наристе», который был приурочен к празднованию 140-летия со дня основания столицы Кыргызской Республики. В нём приняли участие представители 6-ти стран: Венгрии, Индии, Италии, Казахстана, России и Турции, входящие в состав CIOFF и победители Международных Дельфийских и Парадельфийских игр.

Международный детский фольклорный фестиваль «Наристе» уже становится визитной карточкой Кыргызской Республики, позволяя значительно расширить географию сотрудничества наших творческих коллективов.

Комментарии

Оставить комментарий