• 89.12
  • 95.1
  • 0.95
  • 0.2

В Бишкеке пройдет XVII Международный джаз фестиваль «Джаз_Бишкек_Весна»

Культура 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 06.04.22. /Кабар/. В Бишкеке 21-24 апреля 2022 года пройдет XVII Международный джаз фестиваль «Джаз_Бишкек_Весна».

Как сообщили организаторы, девиз нынешнего фестиваля – «Музыка без границ». «Наша миссия с помощью культурного сотрудничества возводить мосты во имя дружбы и понимания между народами. Джаз – это музыка свободных и творческих людей», - говорится в сообщении.

ЮНЕСКО объявило 30 апреля Международным днем джаза. Начиная с 2018 года, Бишкекский международный джаз фестиваль входит в программу фестивалей, приуроченных к этому дню. Благодаря проведенным 16-и Бишкекским международным джаз фестивалям, удалось познакомить кыргызстанцев с особенностями восприятия и интерпретации джаза 176 групп из 21 страны: Азербайджан, Австрия, Беларусь, Венгрия, Германия, Израиль, Италия, Казахстан, Кыргызстан, Нидерланды, Польша, Россия, США, Таджикистан, Туркменистан, Турция, Узбекистан, Франция, Швейцария, Эстония, Япония.

«XVII Бишкекский международный джаз фестиваль «Джаз_Бишкек_Весна» пройдет с 21 по 24 апреля 2022 года, включая концерты-разогревы на разных площадках. Заявки на участие в фестивале подали группы из Австрии, Швейцарии, Израиля, Турции, Узбекистана, США и Кыргызстана. Гость фестиваля К.Примбердиев. В концертной программе презентация постановочного ритуального танца по мотивам живописи ранних кочевников и джазовые аранжировки на заданную тему», - рассказали организаторы.

Концерты фестиваля пройдут в гибридном формате на Большой сцене национальной филармонии им.Т.Сатылганова. Начало в 18.00. В программу могут быть внесены некоторые изменения.

Мастер-классы состоятся в Медиа Манас (КТУ «Манас», мкр. Джал) (23.04.2022), а также в музыкальной школе–интернат им. М. Абдраева (22.04.2022). Вход бесплатный и для всех желающих.

Фестиваль включает обучающий компонент «визит-тур» для молодых музыкантов из Иссык-Кульской области. Участники проекта «Визит-тур» совместно с профессиональными музыкантами выступят перед зрителями с дебютной программой.

Комментарии

Оставить комментарий