• 89.02
  • 94.77
  • 0.95
  • 0.2

В Бишкеке проходит Международный фестиваль традиционной культуры и ремесел «Оймо-2022»

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 29.07.22. /Мээрим Болотбекова - Кабар/. В Бишкеке в парке имени Уркуи Салиевой накануне стартовал XVI Международный фестиваль традиционной культуры и ремесел «Оймо». Каждый год на фестиваль в Бишкек приезжают мастера из братских республик – Казахстана, Узбекистана, Таджикистана, Туркменистана. Самая большая делегация ремесленников в этом году прибыла из соседнего Узбекистана.

На ярмарке принимают участие горожане и иностранные гости, ремесленники, дизайнеры, деятели культуры и искусства, представители креативных индустрий.

Целью фестиваля является сохранение культурного наследия, возрождение преемственности традиционных знаний, развитие ремесленного рынка и креативных индустрий на основе культурного наследия, а также превращение Кыргызстана в международную территорию экологически чистого культурного туризма.

«Оймо» – международный фестиваль культуры, который проходит в Кыргызстане с 2006 года. Традиционно он открывается в конце июля ярмаркой в Бишкеке и продолжается в Чолпон-Ате – на побережье озера Иссык-Куль.

Комментарии

Оставить комментарий