• 89.01
  • 94.71
  • 0.94
  • 0.2

В Бишкеке проходит презентация машин УзАвтопрома

Экономика 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 25.12.17. /Нуркыз Сабырова - Кабар/. В Бишкеке сегодня проходит презентация автомобилей УзАвтопрома марки RAVON и автобусов марки ISUZU, предлагаемых к производству в Кыргызстане.

Перед официальной частью мероприятия Агентство по продвижению и защите инвестиций (АПЗИ), которое является организатором данного события, провело специальную пресс-конференцию. В ходе информационной встречи с журналистами директор Агентства совместно с руководством АК «Узавтосаноат» рассказали о достигнутых договоренностях между Кыргызстаном и Узбекистаном в сфере машиностроения, а также о планах их реализации.

На пресс-конференции стороны отметили, что в 2017 году отношения Кыргызстана и Узбекистана вышли на качественно новый уровень, чему свидетельствуют взаимные визиты глав двух государств и установление прямых связей между парламентами, министерствами и ведомствами двух стран.

Директор АПЗИ Эсенкул Момункулов проинформировал, что в рамках активизации двухстороннего сотрудничество было проведено 4 мероприятия, одно, из которых бизнес- форум, прошедший 6 октября т.г. в г. Ташкент. Именно на данном форуме были подписаны соглашения по созданию совместных предприятий по SKD сборке автомобилей, автобусов, сельскохозяйственной и прицепной техники.

Глава ведомства также указал, что для реализации достигнутых договоренностей, Правительство КР приложит все усилия по подготовке законодательной базы и окажет необходимую поддержку, понимая, что автомобильная промышленность создает мультипликативный эффект, развивая многие смежные отрасли

Стороны также обозначили, что развитие промышленности, в том числе автомобильной является одной из приоритетных задач государственной политики, поскольку служит созданием большого количества рабочих мест, развитию экспорта и повышению имиджа страны в международном сообществе. Вместе с тем, важно учитывать значительный опыт коллег из Узбекистана по созданию и развитию автомобильной промышленности и намерение обмена опытом между двумя странами.

В завершении пресс-конференции спикеры выразили благодарность всем ее участникам и пожелали друг другу достижения взаимных целей и успехов, направленных на открытие завода по SKD сборке.

Далее последовала официальная часть мероприятия, где приветственной речью выступили представители правительства КР и руководства АК «Узавтосаноат». Они отметили важность достигнутых соглашений и выразили веру в их успешную реализацию, после чего участникам мероприятия были представлены сами авто и автобусы.

Комментарии

Оставить комментарий