• 89.12
  • 94.98
  • 0.95
  • 0.2

В Бишкеке проходит выставка «Краски Азербайджана», приуроченная к 100-летию Гейдара Алиева

Культура 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 20.04.23./Кабар/. В Национальном историческом музее проходит выставка «Краски Азербайджана», приуроченная к 100-летию со дня рождения архитектора современного Азербайджана Гейдара Алиева. Об этом сообщили в посольстве Азербайджана.

На выставке представлены фотографии, охватывающие различные периоды жизни Гейдара Алиева, когда он был руководителем Советского Азербайджана и те годы, когда он стал президентом независимого Азербайджана.

Также представленные к показу картины азербайджанской художницы Наили Гандиловой как пазлы помогут кыргызстанцам создать представление об Азербайджане с его историей и культурой.

«Гейдар Алиев с особым уважением относился к культуре кыргызского народа, высоко ценил Чингиза Айтматова как писателя всего тюркского мира. Он также говорил, что тысячелетие эпоса «Манас» демонстрирует миру великую историю кыргызского народа, а также, что язык «Манаса» - наш общий язык. Вот почему одной из немаловажных целей данной выставки, как и всех культурных мероприятий, является именно взаимное обогащение наших культур, музыки, живописи, искусства», - написали в посольстве Азербайджана.

Выставка будет открыта для показа до 27 апреля 2023 года.

Комментарии

Оставить комментарий