• 89.51
  • 97.09
  • 0.97
  • 0.2

В Бишкеке проходит заключительное заседание межведомственной группы по Концепции «Кыргыз Жараны»

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 06.08.21./Эркеайым Таалайбекова – Кабар/. В Бишкеке проходит заключительное заседание межведомственной рабочей группы по утверждению плана мероприятий реализации Концепции развития гражданской идентичности «Кыргыз жараны» в КР в период на 2021-2026 годы.

Разрабатываемый план действий охватывает все направления развития демократического и толерантного государства и вовлекает все органы государственного и муниципального управления, призванные обеспечить реализацию закрепленных конституционных норм и уважение потребностей каждого гражданина.

Со слов заместителя министра культуры, информации, спорта и молодежной политики КР Илязбека Балташева, настоящая Концепция развития гражданской идентичности «Кыргыз жараны» в КР на период 2021-2026 годы является логическим продолжением Концепции «Укрепления единства народа и межэтнических отношений в КР на 2013-2017 гг.».

«Концепция выдвигает подход к построению гражданской идентичности «Кыргыз жараны» как объединяющей гражданской идентичности всех граждан КР. В настоящее время реализуется Национальная стратегия развития КР на 2018-2040 годы, нацеленная на формирование единого сообщества граждан Кыргызстана – «Кыргыз жараны», независимо от культурных, этнических и религиозных отличий, объединенных стремлением укрепления суверенитета страны и ее благополучия», - сказал он.

Кроме того, замглавы также указал, что для достижения поставленной цели настоящей Концепции в рамках приоритетных направлений определяются следующие стратегические задачи для формирования и развития гражданской идентичности в КР до 2026 года:

1. Формирование осознанного понимания гражданской идентичности – «Кыргыз жараны»;

2. Укрепление единства народа КР, повышение толерантности и сохранения уважения к ценностям многообразия;

3. Развитие и продвижение государственного языка, сохранение и развитие многоязычия;

4. Создание равных условий в доступе к управлению и процессам принятия решения;

5. Повышение доверия к политическим институтам и органам государственной власти.

Также в ходе заседание отмечалось, что в настоящее время возросла актуальность формирования развития объединяющей общегражданской идентичности в свете последних событий 2020 года. Развитие гражданской идентичности достигается путем создания равных условий и возможностей для участия «Кыргыз жараны» в социально-экономической и общественно-политической жизни страны, сохранения многообразия и повышения толерантности в обществе. Толерантность и понимание ценности многообразия требуют готовности к активному сотрудничеству, партнерству и совместной деятельности между различными социальными группами и этническими сообществами.

Осознание себя гражданами «Кыргыз жараны» должно стать частью образования, культуры, воспитания и развития личности, формируемые семьей, сообществом и государством.

При этом государственный язык должен стать важным условием, обеспечивающим Объединение

в продвижении идей Концепции развития гражданской идентичности «Кыргыз жараны» и сохранении многообразия. Особую роль должны играть органы государственного и муниципального управления, призванные обеспечить реализацию закрепленных конституционных норм и уважения каждого гражданина.

Напомним, в целях повышения эффективности государственной политики в этнической сфере и дальнейшего укрепления единства нашего народа президент КР Садыр Жапаров утвердил концепцию развития гражданской идентичности «Кыргыз жараны» на 2021-2026 годы. Концепция прошла широкое общественное обсуждение и предусматривает полную свободу для развития родного языка, развития этнических ценностей через культуру. Государственный язык при этом должен стать проводником между другими национальностями.

Комментарии

Оставить комментарий