• 89.51
  • 97.09
  • 0.97
  • 0.2

В Бишкеке прошел форум «Кыргызско-китайский пояс дружбы - 30 лет успешного взаимодействия»

Политика 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 22.12.21. /Кабар/. Сегодня в Кыргызско-Российском Славянском университете (КРСУ) состоялся межвузовский молодежный форум, посвященный 30-летию установления дипломатических отношений между Кыргызстаном и Китайской Народной Республикой «Кыргызско-китайский пояс дружбы - 30 лет успешного взаимодействия».

В мероприятии приняли участие министр иностранных дел Руслан Казакбаев, Чрезвычайный и Полномочный Посол КНР в Кыргызстане госпожа Ду Дэвэнь и ректор КРСУ, академик Владимир Нифадьев. Кроме того, на встрече присутствовали преподаватели и студенты высших учебных заведений, а также представители СМИ.

В рамках форума состоялись пленарные заседания, тематические обсуждения, дискуссия о международных отношениях, предпринимательстве, культурного наследия, образования и так далее.

Встреча проходила в режиме вопрос-ответ.

В своей речи министр иностранных дел Кыргызстана Руслан Казакбаев обозначил основные пункты взаимодействия и сотрудничества между странами.

По его словам, Китай является инициатором очень крупного и стратегического проекта «Один пояс – один путь», который по своим масштабам и экономической эффективностью, сможет возродить великий шелковый путь.

«Проект «Один пояс – один путь» нацелен на возрождение великого шелкового пути. Возможности проекта поражают воображение. В рамках данного проекта предусмотрено строительство железной дороги Кыргызстан-Китай-Узбекистан. Эта железная дорога принесет свои плоды не только этим странам, но и всему региону – это страны СНГ, члены ЕАЭС и даже можно дальше проложить путь на Европу. Это очень важный торгово-экономический проект. Кроме того, наши страны всегда активно сотрудничают в области сельского хозяйства, а Китай, как известно, занимает лидирующее положение в мире в сельском хозяйстве. Также мы заинтересованы в более близком сотрудничестве в части туризма. Это и какие-то инфраструктурные проекты, и увеличение потока туристов. В свою очередь, сотрудничество в сфере образования, также имеет особое место в наших двухсторонних отношениях», - подчеркнул он.

Министр добавил, что перечисленное является лишь малой частью, сотрудничества между Китаем и Кыргызстаном.

В свою очередь, посол КНР в КР Ду Дэвэнь в своей речи, тепло поприветствовала участников форума и выразила надежду, что итоги форума будут способствовать укреплению сотрудничества между народами.

«Китай и Кыргызстан - это два народа, у которых многовековые узы крепкой дружбы и взаимопонимания. Сегодня здесь, участвуя на форуме и общаясь с молодежью Кыргызстана, хочу особо подчеркнуть, что молодежь Китая и Кыргызстана похожи патриотизмом, любви к родине и стремлением к новым вершинам. Помимо этого, уверенно могу сказать, что молодежь в Кыргызстане очень образованная, и прежде всего, жаждет получить качественное образование. Не так-то просто изучать иностранные языки, свободно владеть ими, но кыргызская молодежь в этой части показывает сильное стремление», - отметила она.

Далее в рамках форума состоялась викторина по страноведению Кыргызстана и Китая (участники: команда КРСУ и сборная команда студентов из Китая). В конце мероприятия участникам форума были торжественно вручены грамоты.

Комментарии

Оставить комментарий