• 89.01
  • 94.71
  • 0.94
  • 0.2

В Бишкеке прошел осенний фестиваль креативных индустрий CREATE4KG

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 08.11.22. /Нуркыз Сабырова – Кабар/. В Бишкеке прошел осенний фестиваль креативных индустрий CREATE4KG. Он собрал более тысячи представителей творческих профессий.

По данным Ассоциации креативных индустрий, фестиваль в этом году проходит во второй раз. Он собирает на своей площадке успешных специалистов из сферы искусства, музыки, IT, цифровых профессий и других креативных отраслей. Целью площадки является создание возможности для их взаимодействия друг с другом, что в дальнейшем продвинет Кыргызстана в этой отрасли в качестве бренда.

«Мы рады, что в результате консолидированных усилий партнеров Кыргызстан вошел в историю с созданием Парка креативных индустрий. Мы надеемся, что это окажет значительное влияние на расширение возможностей для получения дохода, продвижение экспортоориентированной продукции, создание новых рабочих мест, оживление традиционных секторов экономики и стимулирование регионального развития», — отметила постоянная представительница ПРООН в Кыргызстане Луиз Чемберлен.

Важность развития креативной экономики на государственном уровне было подкреплено подписанием указа «О мерах по развитию креативной экономики и созданию условий для прогрессивного развития Кыргызской Республики» президентом Садыром Жапаровым в апреле этого года. Согласно указу, креативная экономика определена одним из приоритетных направлений государственной политики.

Добавим, СREATE4 – это уникальная обширная платформа для развития и поддержки креативного сообщества Кыргызстана, организованная Ассоциацией креативных индустрий и

Акселератор лабораторией ПРООН.

Комментарии

Оставить комментарий