• 89.01
  • 95.05
  • 0.94
  • 0.2

В Бишкеке прошла Национальная ярмарка «Айым Баштайт»

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 12.06.18. /Елена Цой – Кабар/. В Бишкеке прошла Национальная ярмарка «Айым Баштайт». Об этом сообщили в Ассоциации социальных предпринимателей.

По данным организации, 7 июня 2018 года в столице состоялась Национальная ярмарка «Айым Баштайт» для подведения итогов проекта «Расширение экономических возможностей женщин через развитие женского социального предпринимательства».

«На ярмарке были представлены проекты 34 женщин-социальных предпринимателей из пяти жилмассивов вблизи Бишкека – «Келечек», «Колмо», «Ала-Тоо», «Ак-Ордо» и «Ак-Босого». В мероприятии приняли участие наставники, бенефециары проекта, партнеры, представители государственного, международного и бизнес сектора», - говорится в сообщении.

«Министерство труда и социального развития в КР поддержало ряд проектов по социальному предпринимательству с 2014 по 2016 годы. Социальное предпринимательство - это инновационный подход для решения социальных проблем. В связи с этим я хочу выразить признательность участницам проекта «Айым Баштайт», которые сплотились и на сегодняшний день показывают плоды своих трудов. Женщины – это огромная сила», - подчеркнула главный специалист управления по развитию социальных услуг ЛОВЗ пожилых граждан Министерства труда и социального развития КР Саида Асанбаева.

В организации добавили, что в проект на первом этапе были вовлечены 150 женщин, которых проинформировали в области прав женщин, финансовой грамотности, лидерства и бизнес-планирования. После чего в каждом жилмассиве сформированы предпринимательские Клубы «Айым Баштайт» для дальнейшей консультации и взаимоподдержки между местными женщинами.

Прошедшие отбор 43 женщины из 150 завершили обучение в 3-х месячном бизнес-инкубаторе, где у каждой участницы был индивидуальный наставник. По итогам обучения в бизнес-школе были презентованы 34 проекта, 15 из них уже запущены участницами самостоятельно.

Организаторы считают, что участницы смогли преодолеть внутренние страхи, неуверенность, поменять угол зрения и мировосприятие.

Комментарии

Оставить комментарий