• 89.12
  • 95.1
  • 0.95
  • 0.2

В Бишкеке прошли весенне-летние показы «Fashion Week Kyrgyzstan 2022»

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 21.06.22. /Кабар/. Ассоциация фэшн-дизайнеров Кыргызстана при поддержке Глобальной текстильной и швейной программы (GTEX), реализуемой международным торговым центром (ITC) и финансируемой правительством Швейцарии, провела весенне-летние показы «Fashion Week Kyrgyzstan 2022».

В рамках открытия недели моды прошел конкурс молодых дизайнеров «The Next fashion», который является национальным отборочным туром крупнейшего международного конкурса молодых дизайнеров «Русский силуэт». Он является лучшим профессиональным трамплином для начинающих дизайнеров стран СНГ и не только. В жюри конкурса вошли известные дизайнеры КР. Гран-при получила коллекция «Комбинация» Айзирек Нуркановой. В данной номинации свои работы представили 22 молодых дизайнера.

Во второй день состоялись презентации новых коллекций кыргызстанских модных брендов, произведенных в Кыргызстане. Отечественные производители продемонстрировали новые коллекции весенне-летнего сезона. Свои работы представили около 11 дизайнеров, среди которых бенефициары программы GTEX и члены ассоциации фэшн-дизайнеров.

В заключительный день показов состоялся гала-показ победителей конкурсной программы «The Next fashion», а также конкурс профессиональных моделей «The Face of Asia», который является отборочным туром международного конкурса «Asian Models Festival 2022». Победители национального финала будут представлять Кыргызстан в Сеуле в октябре 2022 года.

«В этом году Неделя моды имеет некоторые отличия от предыдущей. Впервые на подиуме были представлены так называемые промышленные бренды, то есть одежда для широких масс. До этого выставлялись только авторские работы, которые были выполнены в единственном экземпляре. Однако мы обратили внимание на то, что кыргызский легпром завоевывает все большую популярность за рубежом и особенно в России, поэтому и решили дать возможность промышленникам развивать свои бренды. Вторая особенность - приглашение на Неделю моды популярных в республике творческих людей. Кто знает, может быть это общение даст стимул для новых проектов», - рассказала руководитель АФДК Виталина Шевченко.

Незабываемая атмосфера, новые идеи, очарование стиля и красоты от молодых и известных дизайнеров и лучших модельных агентств Кыргызстана - вот что такое «Fashion «Week Kyrgyzstan 2022».

Комментарии

Оставить комментарий