• 89.01
  • 95.05
  • 0.94
  • 0.2

В Бишкеке прошло торжество, посвященное 65-летию Народного поэта КР Маркабая Ааматова

Культура 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 20.03.19. /Кабар/. В Национальной библиотеке имени Алыкула Осмонова в торжественной атмосфере с участием известных писателей Кыргызстана, Казахстана, Узбекистана и представителей общественности столицы и регионов прошел литературный вечер, посвященный поэтическому творчеству Народного поэта КР Маркабая Ааматова и 65-летию поэта, а также открытие выставки его литературных произведений и памятных фотографий. Об этом сообщил член Национального союза писателей (СНП) КР, пресс-секретарь Джумахун Шарипов.

На юбилейном мероприятии руководитель аппарата администрации президента КР Досалы Эсеналиев зачитал и вручил Ааматову папку с текстом поздравления главы государства Сооронбая Жээнбекова и художественное полотно.

В приветственных выступлениях председателя Национального союза писателей (НСП) КР Нурланбека Калыбекова, классика современной казахской литературы, лауреата Государственной премии РК Сабита Досанова, обладателя международных литературных премий президента газеты «Казак уни», академика Всемирной академии при ЮНЕСКО Иса Казыбека, председателя ОФ дружбы «Узбекистан-Кыргызстан» Зухриддина Исамединова, общественного деятеля, историка и писателя Бегижана Ахмедова, народного писателя Мелиса Абакирова, народного поэта Тологона Мамеева, директора Национальной библиотеки Жылдыз Бакашевой и других отмечалось, что поэтическое творчество Ааматова обладает особой духовной силой слова, которое пробуждает в читателе благие чувства к родной земле, дружеским отношениям между родственными народами в среднеазиатском регионе, несут яркий смысл человеческой жизни, звучат любимыми песнями в эфире и на сценах.

Председатель НСП КР Нурланбек Калыбеков от имени Президиума НСП КР за успехи в литературной и общественной деятельности наградил М.Ааматова медалью «За заслуги».

За укрепление дружеских и литературных связей между народами почетный гость из Казахстана С.Досанов подарил Ааматову чапан и головной убор, а Казыбек Иса удостоил памятной медалью «550 лет казахскому ханству»; из Узбекистана З.Исамединов преподнес кыргызскому автору чапан, расписанный золотистыми узорами.

В исполнении известных артистов Кыргызстана и Казахстана на торжественном вечере прозвучали песни на слова М.Ааматова. Молодые чтецы из литературного клуба «Нурборбор» прочли его поэтические произведения.

Творческая справка:

Маркабай родился 13 декабря 1953 года в селе Лай-Талаа Ошской области. Член Союза писателей СССР с 1986 года, член Союза журналистов СССР с 1980 года, поэт, переводчик, заслуженный деятель культуры КР (2004).

После окончания (1976) филологического факультета Ошского пединститута трудился переводчиком в Ошской областной газете «Ленин жолу» собственным корреспондентом областного комитета по телевидению и радиовещанию, затем был редактором главной редакции Гостелерадио Киргизской ССР (1978 – 1980). С 1982 года работал в Союзе писателей КР инспектором Бюро пропаганды художественной литературы, затем директором.

В 1987 году на внеочередном XII съезде писателей КР избран вице-президентом Союза писателей КР, а в 2004 году на XIII съезде писателей КР избран секретарем Национального Союза писателей КР.

С 2007 года в системе Государственной службы интеллектуальной собственности и инноваций при правительстве КР работал начальником Управления, исполнительным директором Государственного фонда Интеллектуальной собственности. Лауреат премии Ленинского комсомола Киргизии (1989).

Заслуженный деятель культуры КР (2004), Отличник образования КР (2004), Лауреат премии Президента КР в области интеллектуальной собственности (2011) и Международной премии имени Махмуда Кашгари (2018, Азербайджан), народный поэт КР (2018).

Первые стихотворения поэт опубликовал в 1970-е годы на страницах областной и республиканской периодической печати. В 1982 году вышел первый сборник стихов «Селкинчек» («Качели»).

Издательством «Молодая гвардия» в 1982 году издана книга «Молодые поэты Средней Азии и Казахстана», в которой увидели свет цикл его стихотворений. М. Ааматов перевел на кыргызский язык произведения советских поэтов: лирические произведения классика И.Чавчавадзе, Р.Рождественского, С.Токомбаевой, О.Шестинского, И.Волобуевой, К.Кубеннепесова и других.

Отдельные произведения Маркабая были переведены и опубликованы на русском, казахском, узбекском и тувинском языках.

Комментарии

Оставить комментарий