• 89.47
  • 96.56
  • 0.97
  • 0.2

В Бишкеке проведен учебный семинар для инспекторов ИДН и участковых

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 15.04.19. /Кабар/. В Государственном университете имени И.Арабаева прошел обучающий семинар для инспекторов Инспекции по делам несовершеннолетних (ИДН), участковых уполномоченных и сотрудников ЦППН СОБ МВД КР.

Как сообщает пресс-служба МВД, семинар на тему «Учет гендерных подходов в реформировании сектора безопасности и правопорядка» был организован профессором факультета истории и социально-правового образования КГУ им. И.Арабаева Айдаркуль Каана при содействии ОБСЕ и ИДН СОБ МВД КР.

Отметим, что Айдаркул Каана проработала более двадцати лет в органах правопорядка, является полковником милиции в отставке и возглавляет Кыргызскую ассоциацию женщин сектора безопасности, правопорядка и законности. В работе семинара также принимали участие начальник отдела по делам несовершеннолетних СОБ МВД Азамат Абдрахманов и глава отдела по военно-политическим вопросам Программного офиса ОБСЕ в Бишкеке Александр Елисеев.

В начале семинара участники ознакомились с общими вопросами, а также с основными механизмами внедрения гендерного подхода в реформы милиции. В виде презентации была представлена новая концепция уголовного законодательства КР по защите прав и интересов несовершеннолетних. Во второй половине семинара в центре внимания была сессия Азамата Абдрахманова о повышении потенциала сотрудников органов внутренних дел в сфере профилактики семейного, гендерного насилия и суицидального поведения среди несовершеннолетних в контексте нового законодательства Кыргызской Республики.

В рамках семинара также был организован практикум по международным обязательствам КР по обеспечению профилактики семейного и гендерного насилия в отношении несовершеннолетних. После сессии участники провели обсуждение темы, а также состоялись практические занятия по заданиям экспертов в малых группах, после чего эти группы презентовали свои результаты. В заключение семинара после подведения итогов участникам выдали сертификаты о прохождении обучения.

Комментарии

Оставить комментарий