• 89.12
  • 94.98
  • 0.95
  • 0.2

В Бишкеке работают приюты для бездомных

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 29.11.19. /Кабар/. С наступлением холодов в усиленном режиме работают приюты столичного муниципалитета для лиц без определенного места жительства, где их покормят и обогреют, сообщили в мэрии Бишкека.

Для безопасности во всех столичных приютах всегда дежурит сотрудник РУВД, врачи и медсестры центров семейной медицины систематично оказывают необходимую медицинскую помощь.

Доставлять нуждающихся в приюты должны сотрудники правоохранительных органов и бригады скорой помощи. Если вы увидели бездомных, которым нужна помощь, пожалуйста, сразу звоните 102 (милиция) и 103 (скорая помощь).

Многие бездомные приходят сами, просто покушать, согреться и сразу же уходят, некоторые остаются на ночь.

Убежище временного содержания Октябрьского района: микрорайон №12 по ул. А. Токомбаева, в здании комбината благоустройства, телефон: 51-19-38, 0708074040, 0559180218 Сталбек Эсенкулов – специалист сектора социальных услуг Октябрьского района.

На сегодняшний день в приюте находится более 50 человек. Созданы условия для жилья, постояльцам предоставляется ежедневное одноразовое горячее питание. Ранее мы побелили и утеплили стены, приобрели медикаменты, хозяйственные товары, закупили постельные принадлежности.

В Свердловском районе также функционирует дом для временного (сезонного) пребывания лиц без определённого места жительства, он расположен на территории бывшего комбината благоустройства района по адресу: ул. Фере, 34А, телефон:0312 360335.

С начала сезона поступили 58 человек без определенного места жительства, на 29 ноября в приюте пребывает 37 человек.

На территории Первомайского района круглый год по адресу: пр. Жибек-Жолу, 413 функционирует муниципальное учреждение МУ «Коломто», телефон: 0312 304855.

В “Коломто” тоже можно переночевать, покушать горяченького, пройти медосмотр и первичную санобработку, а также принять душ и постирать одежду в прачечной. Если одежды нет - выдадим.

МУ «Коломто» рассчитан на 70 лиц, этой ночью было 98 постояльцев.

В Ленинском районе при ОФ «Центр милосердия» работает приют для женщин с детьми, оказавшихся в трудной жизненной ситуации, им предоставляется одноразовое горячее питание, ночлег, медицинская и социально-правовая помощь.

В центре имеется своя прачечная, парикмахерская, душевая комната и кухня. Медицинские услуги предоставляют врачи ЦСМ №1, центр образования и управление соцразвития (УСР) района.

Женщинам, не имеющим документов, специалисты отдела по поддержке семьи и детей (ОПСД УСР) Ленинского района помогают восстановить паспорта, свидетельства о рождении.

Дом поддержки расположен по адресу: ул. Трудовая, 10. Подробную информацию можно получить по телефону: 64-48-71, 0550 546622.

Комментарии

Оставить комментарий