• 89.51
  • 96.93
  • 0.97
  • 0.2

Работникам ОМСУ незаконно выплачивали надбавки. Израсходовали более 780 млн сомов

Происшествия 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 13.03.23. /Кабар/. В Бишкеке работникам ОМСУ незаконно выплачивали надбавки. Об этом сообщили в Генеральной прокуратуре КР.

Так, проведена проверка в Бишкекском финансовом управлении Министерства финансов КР (БФУ) по вопросам законности использования бюджетных средств, выделенных для выплаты заработной платы работникам органов местного самоуправления.

По результатам проверки установлено, что ежемесячно незаконно выплачивались надбавки с увеличением в размере до двух окладов.

«За период с 2021 по 2022 годы ответственные должностные лица мэрии Бишкека, Бишкекского городского Кенеша и Бишкекского финансового управления незаконно предусмотрели надбавку в постановлениях городского кенеша.

В результате допущено незаконное расходование и растрата бюджетных средств на общую сумму 781 млн 397,3 тыс. сомов, чем государству нанесен материальный ущерб в особо крупном размере», - рассказали в ГП.

По данному факту возбуждено уголовное дело по статье 337 «Злоупотребление должностным положением» и 210 «Присвоение или растрата вверенного имущества».

Проводится расследование.

Комментарии

Оставить комментарий