• 89.12
  • 95.1
  • 0.95
  • 0.2

В Бишкеке снимают фильм о движении «Интергельпо»

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 31.01.19. /Кабар/. В городском доме культуры «Диалог», который является памятником истории и культуры идут съёмки документального фильма о движении «Интергельпо» и его лидере Александре Дубчеке, сообщает пресс-служба мэрии Бишкека.

«Интергельпо» - это промысловый кооператив, который образован рабочими-коммунистами города Жилина в Чехословакии, в 1923 году, когда вождь пролетариата Ленин В.И. обратился к миру помочь новым советским республикам строить социализм. В апреле 1924 года в Киргизию прибывает первый эшелон – 14 вагонов с оборудованием (машины для столярной, слесарной, токарной, колесной, портняжной и сапожной мастерских, сельскохозяйственные машины, некоторые машины для кожевенного завода, лесопилка, 13 вагонов с членами чешского кооператива и их семьями. А у же в 1925 году «Интергельпо» признан лучшим кооперативом в Советском Союзе, в 1930 году в Киргизскую ССР прибыл легендарный для нас чехословацкий журналист-драматург, публицист Юлиус Фучик. Его имя присвоено парку, который и заложили рабочие «Интергельпо» по проекту, разработанному А.Альбинским и А.Бронником примерно в 1935-36 гг.

Движение внесло весомый вклад в становление промышленности, кооперативного движения молодой советской республики.

Съемочная группа из Словакии встретилась с потомками движения, которые поделились с ними своими воспоминаниями о деятельности промыслового кооператива из Чехословакии.

Комментарии

Оставить комментарий