• 89.51
  • 97.09
  • 0.97
  • 0.2

В Бишкеке состоялась акция «Дорога нарушенных прав девочек», посвященная ранним бракам

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 05.12.17. /Тумара Туратбекова, Роман Гайнанов – Кабар/. В Бишкеке возле памятника Уркуи Салиевой, состоялась акция «Дорога нарушенных прав девочек», где активисты и прохожие могли пройти по дорожке из истории судеб девушек, которых рано выдали замуж.

Исполнительный директор ассоциации кризисных центров Толкун Тилекова сообщила, что идея акции заключается в том, чтобы показать печальные судьбы несовершеннолетних девочек, которых рано выдают замуж.

«Цель нашей акции остановить это явления. Несовершеннолетние сталкиваются с такими последствиями, о которых мы обычные люди не задумываемся. Они подвергаются насилию в семье, среди них есть слабые здоровьем, которые потом и рожают. У них никто не спрашивает, хочет ли она сейчас рожать детей или нет. В результате мы имеем мать со слабым здоровьем. До 17-лет девочки еще не зрелые, а ответственность низкая», - отметила она.

Кроме того, по ее словам, родители подвергают свою дочь на бедность. Так как такой брак не регистрируется, не имеет правовых последствий.

«У этих девочек есть проблемы с оформлением документов, свидетельства о рождении детей, а при «разводе» мужчина оставляет жену на улице, которая не имеет ни имущественные права, ни права на пособия. Соответственно это экономические издержки для государства», - заметила она.

По данным Национального статистического комитета КР, в 2014 году в Кыргызстане насчитывалось 6 тысяч девочек которые были выданы замуж до 15 лет, и более 160 тысяч которые стали женами до 18 лет.

Отметим, что по закону КР запрещено выдавать замуж несовершеннолетних девочек. Принуждение, похищение и выдача несовершеннолетних девочек для вступления в фактические брачные отношения и совершение религиозного обряда бракосочетания является преступлением.

За принуждение к вступлению в фактические брачные отношения с лицом, не достигшим 17-ти лет, виновный наказывается штрафом в размере от 1000 до 5000 сомов, либо исправительными работами на срок до 2 лет, либо ограничениями свободы на срок до 5 лет.

За похищение девочки, не достигшей 17-лет, для вступления в фактические брачные отношения, виновный наказывается лишением свободы на срок от 5 до 10 лет.

За проведение брачных религиозных обрядов в отношении несовершеннолетних наказываются лишением свободы на срок от трех до пяти лет: родители, лицо, совершившее религиозный обряд по бракосочетанию и тот, кто «женился».

Подобные акции прошли одновременно в 9 городах страны: Ош, Джалал-Абад, Каракол, Токмок, Алай, Нарын, Талас, Чолпон-Ата и Бишкек.

Комментарии

Оставить комментарий