• 89.02
  • 94.77
  • 0.95
  • 0.2

В Бишкеке состоялась передача российской гумпомощи Кыргызстану для борьбы с COVID-19

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 27.07.20. /Эркеайым Таалайбекова - Кабар/. В Министерстве здравоохранения КР состоялась торжественная церемония передачи гуманитарной помощи прибывшей из России в виде медоборудования, лекарственных препаратов и средств индивидуальной защиты (СИЗ).

В ходе торжественного мероприятия с речью выступила вице-премьер министр КР Аида Исмаилова.

«В первую очередь, хотелось бы выразить слова благодарности российской стороне, которая в духе союзничества и стратегического партнерства оказывает неоценимую помощь Кыргызстану в борьбе с COVID-19», - сказала она.

Также Исмаилова отметила, что гумпомощь Россия оказывает не первый раз.

«Ранее, российской стороной на безвозмездной основе предоставлена крупная партия ПЦР-тестов и реагентов для диагностирования коронавирусной инфекции, медицинское оборудование (инафракрасные термометры, термодетекторы и др.), средства индивидуальной защиты. Также, Кыргызстан получил противогазы, защитные костюмы различных модификаций, средства РХБ защиты, метеокомплекты в рамках военно-технической помощи между КР и РФ», - указала вице-премьер.

В свою очередь, посол РФ в КР Николай Удовиченко выразил уверенность в том, что совместными усилиями сторонам удастся переломить ситуации в лечении больных с COVID-19.

«Данный жест, оказываемый Россией - это действительно жест союзнических отношений, который совершенно естественный в сложившейся ситуации», - отметил он.

Напомним, в рамках достигнутых договоренностей между президентами Кыргызстана Сооронбаем Жээнбековым и России Владимиром Путиным, российской стороной предоставлена очередная партия гуманитарной помощи, которая доставлена в город Бишкек 26 июля специальным боротом Министерства РФ по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий.

Гуманитарный груз состоит из медицинского оборудования, лекарственных средств и средств индивидуальной защиты (рентгенографический аппарат - 5 штук, монитор для анестезиологии и интенсивной терапии с оксометрическим датчиком – 65 штук, монитор для анестезиологии и интенсивной терапии без оксометрического датчика – 5 штук, аппарат искусственной вентиляции легких – 31 штука, лекарственные препараты: эноксапарин натрия – 49 тыс. 350 штук, олокизумаб – 550 штук, а также медицинские маски – 100 тыс. штук).

Комментарии

Оставить комментарий