• 89.01
  • 95.05
  • 0.94
  • 0.2

В Бишкеке состоялась встреча главы МИД Кыргызстана и генсека ОБСЕ

Политика 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 05.06.23. /Кабар/. Министр иностранных дел КР Жээнбек Кулубаев сегодня встретился с Генеральным секретарем ОБСЕ Хельгой Марией Шмид в рамках ее визита в Кыргызстан.

В ходе встречи обсуждены вопросы взаимодействия Кыргызстана и ОБСЕ по трем измерениям безопасности: военно-политическом, экономико-экологическом и человеческом, сообщает пресс-служба МИД КР.

Стороны с удовлетворением отметили достигнутый уровень сотрудничества. Кулубаев выразил признательность ОБСЕ за поддержку демократических процессов, укрепления стабильности и безопасности страны. Отметил актуальность реализуемых проектов ОБСЕ в таких приоритетных для страны сферах, как борьба с коррупцией и организованной преступностью, цифровизация и эффективное управление, реформа судебной и правоохранительной систем, а также экономического развития, экологии и климата.

Генсек ОБСЕ приветствовала высокий уровень взаимодействия в рамках ОБСЕ, заверив в дальнейшей поддержке в указанных сферах.

Также были обсуждены вопросы региональной повестки, в частности, интеграционные процессы в Центральной Азии, а также вызовы и угрозы безопасности, стоящие сегодня перед государствами региона, и возможности использования имеющегося инструментария и механизмов ОБСЕ по их решению.

Комментарии

Оставить комментарий