• 88.85
  • 94.81
  • 0.95
  • 0.2

В Бишкеке состоялась встреча главы МИД Кыргызстана и вице-премьера Узбекистана

Политика 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 14.04.22. /Кабар/. В г.Бишкеке состоялась встреча министра иностранных дел Кыргызстана Руслана Казакбаева с заместителем премьер-министра – министром инвестиций и внешней торговли Узбекистана Сардором Умурзаковым в рамках его рабочего визита в КР, сообщает пресс-служба МИД КР.

В ходе встречи стороны обсудили актуальные вопросы кыргызско-узбекского сотрудничества, ход реализации ранее достигнутых договоренностей в торгово-экономической и инвестиционной сферах. Отметили необходимость дальнейшей активизации сотрудничества в целях наращивания взаимной торговли и доведения объемов товарооборота до 2 млрд долларов США. В этом плане отмечена важность создания и открытия Узбекско-Кыргызского Фонда развития, который окажет положительное влияние на экономическое развитие, расширение кооперационных связей между представителями бизнеса двух стран.

Кроме этого, собеседники обменялись мнениями о складывающейся ситуации в мире, международной и региональной повестке дня, обсудили вопросы предстоящих внешнеполитических мероприятий на высшем и высоком уровнях¸ а также по проведению Консультативной встречи глав государств Центральной Азии в Кыргызстане и предстоящего Совещания высокого уровня Центральная Азия – ОБСЕ в Бишкеке.

Стороны выразили обоюдную готовность к дальнейшему расширению и углублению кыргызско-узбекских отношений на основе дружбы, добрососедства и стратегического партнерства.

Комментарии

Оставить комментарий