• 88.85
  • 94.92
  • 0.96
  • 0.2

В Бишкеке состоялось торжественное мероприятие, посвященное 99-летию Гейдара Алиева

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 10.05.22 /Роман Гайнанов – Кабар/. В Бишкеке в посольстве Азербайджана в КР состоялось торжественное мероприятие в честь 99-летия экс-президента Азербайджанской Республики Гейдара Алиева.

По словам Латифа Сейфаддин оглы Гандилова, Гейдар Алиев внес неоценимый вклад в развитие Азербайджанской Республики. «Именно в период его правления республика получила значительный толчок в развитии экономики, социальной сферы, а также промышленной. Хочу подчеркнуть, что его проекты были задуманы далеко вперед, и даже сегодня мы получаем выгоду из планов, задуманных 20 лет назад», - сказал он.

Гейдар Алирза оглу Алиев родился 10 мая 1923 года в городе Нахчыван. 3 октября 1993 года в результате всенародного голосования он был избран президентом Азербайджанской Республики. Гейдар Алиев установил тесные дружественные отношения со всеми тюркоязычными странами, в частности с Турцией, а также наладил сотрудничество с Россией, США и странами Европы. Таким образом, удалось упрочить место Азербайджана на международной арене.

Выдающийся государственный деятель скончался 12 декабря 2003 года на 81-м году жизни.

Комментарии

Оставить комментарий