• 89.01
  • 95.05
  • 0.94
  • 0.2

В Бишкеке состоялся Хакатон с участием 300 молодых IT-специалистов

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 28.11.22. /Кабар/. В Бишкеке 26 и 27 ноября состоялся Хакатон «Let’s Go Digital - Давайте Цифровизироваться» с участием 300 молодых IT-специалистов, организованный ГП «Инфоком» в партнерстве с группой IT компаний Codify при поддержке Министерства цифрового развития Кыргызской Республики.

В официальном открытии и старте Хакатона приняла участие заместитель министра цифрового развития Индира Шаршенова: «Молодые IT-специалисты очень важны для нашего государства, необходимо оказывать всестороннюю поддержку и министерство цифрового развития активно ведет работу в данном направлении, чтобы взращивать профессионалов готовых внести свой вклад в цифровое развитие Кыргызстана».

Хакатон был организован в честь 15-летия Государственного предприятия «Инфоком» и запуска нового сервиса для поиска работы и сотрудников в IT и Digital «Lets Codify» - www.letscodify.io.

Концепция Хакатона «Сближение государства и граждан через цифровые технологии» предполагала генерацию и реализацию технологических идей для трансформации взаимодействия между государством и гражданами.

По итогам поступивших около 300 заявок, среди участников было сформировано 17 команд, которые за 24 часа разработали сервисы для решения различных задач и вопросов.

Общий призовой фонд составил 100 тысяч сомов, который был распределен следующим образом среди победителей:
1 место: команда «DYIKAN.KG» - сервис для планирования поливов (50 тыс.с.);
2 место: команда «Brigada v2.0» - сервис по созданию единой точки доступа к информации о государственных услугах и взаимодействия населения с госорганами через телеграм бот - «Cанарип» (30 тыс.с.);
3 место: команда «Konok» - платформа по объединению госуслуг и справочной информации для иностранных граждан (20 тыс.с.).

В состав жюри вошли представители следующих организаций и компаний:
- Парк высоких технологий;
- ПРООН;
- KOICA в Кыргызстане;
- ГП «Инфоком»;
- MegaCom.

Как отметила директор ГП «Инфоком» Асель Кененбаева, данный Хакатон объединяет усилия и идеи молодых IT-специалистов, что дает возможность сгенерировать различные решения не только для государственного сектора, но и для частных компаний. Также она отметила: «Приятно удивлена, что первый Хакатон организованный государственным органом собрал такое количество талантливых и креативных участников. Это говорит о том, что у нашей страны есть безграничный потенциал для широкомасштабной цифровизации».

Также, на Хакатоне была проведена ярмарка вакансий по IT направлениям, в которой приняли участие государственные и коммерческие организации, где соискатели и работодатели открыли и заполнили профили для дальнейшего рассмотрения возможных вакансий и трудоустройства.

Комментарии

Оставить комментарий